Сказано в эфире

Названы профессии, которым комфортно на "удаленке"

Некоторые профессии могут остаться дистанционными и после пандемии коронавируса. Какие именно, рассказала радио Sputnik руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Москве матерям установили размер стипендии по программе переобучения
Российские компании готовятся к постепенному возвращению своих сотрудников в офисы после снятия режима самоизоляции. Вместе с тем, в некоторых компаниях готовы сохранить удаленный режим и после отмены ограничительных мер.
Руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова рассказала радио Sputnik, представители каких профессий безболезненно переносят "удаленку".  
«
"Сейчас практически все на "удаленке", но проще всего это делать в IT-сфере. Именно IТ-специалисты в меньшей степени сейчас испытывают дискомфорт, поскольку у них всегда были свои определенные способы коммуникации. Их и так было больше всего на дистанционной работе и, скорее всего, стоит ожидать увеличения доли сотрудников, работающих на "удаленке", в этой сфере. Также достаточно комфортно себя чувствуют дизайнеры. Они и раньше практиковали формат "удаленки", поэтому, скорее всего, этот формат у них станет более востребованным. Мы увидим, что работодатели будут давать возможность сотрудникам работать на "удаленке" и даже искать такие вакансии", – считает Мария Игнатова. 
Сложнее всего, по ее словам, приходится специалистам по продажам.
«
"Это люди, которые должны общаться, и им очень тяжело сейчас находиться в изоляции без прямого контакта с клиентами и коллегами. Поэтому мы ожидаем, что они будут в числе первых, кто будет возвращаться в офис, как только появится эта возможность", –  рассказала Мария Игнатова.
По ее мнению, после снятия режима самоизоляции в офисы первыми отправятся также бухгалтеры и работники банков.
В HeadHunter уверены, что сотрудников, связанных с экономическими и личными данными, не будут переводить на удаленный режим – слишком велик риск утечек при работе с документами из дома. 
СМИ предложили считать пострадавшей от коронавируса отраслью
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем