Сказано в эфире

Сенатор о возрасте продажи алкоголя: нужно отодвинуть встречу со злом

В Совете Федерации намерены рекомендовать правительству повысить возраст розничной продажи алкоголя с 18 до 21 года. Как отметил в эфире радио Sputnik первый зампредседателя комитета палаты по соцполитике Валерий Рязанский, в нынешней ситуации тема стала особенно актуальной.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Ульяновской области организовали проверку после "вечеринки чиновников"
Совет Федерации собирается рекомендовать правительству повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Сенаторы готовят свои предложения и внесут их в проект постановления по итогам "правительственного часа", который пройдет 20 мая с участием вице-премьера Татьяны Голиковой.
Подумать о повышении возраста продажи спиртных напитков предложил министр здравоохранения Михаил Мурашко 13 мая. Он отметил, что в России начал расти показатель смертности среди юношей после 18 лет от употребления алкоголя.
В эфире радио Sputnik первый заместитель председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что в нынешней ситуации борьбы с коронавирусом эта тема стала особенно актуальной.
«

"Первым эту тему поднял Вячеслав Фетисов – наш знаменитый спортсмен, олимпийский чемпион, депутат Госдумы. Он несколько раз выдвигал этот проект закона, и мы вместе были его авторами. Как я могу отрицать здравый смысл в этих рассуждениях: чем дальше отодвинуть от молодого организма возможность соприкоснуться со злом – курением и алкоголем – тем более здоровым будет человек в будущем, у него окрепнет иммунная система. Неслучайно во многих странах этот возраст поднят по сравнению с нашей страной. Конечно, в этом есть резон. Тем более сейчас, когда мы говорим о здоровье, о проблемах с иммунной системой, которые выявил коронавирус. Помощь организму при хорошем иммунитете во многом спасает нас. Так что я могу только подтвердить, что в проекте постановления есть такая запись, пожелание – восстановить тему, связанную с повышением возраста продажи спиртных напитков", – сказал Валерий Рязанский.

Будут дважды здоровы. В ЮАР предложили продавать алкоголь по алфавиту
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем