В несколько этапов. Как регионы РФ возвращаются к жизни после карантина?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Власти почти всех регионов Центрального федерального округа РФ решили продлить режим самоизоляции до 31 мая, исключение составили Тамбовская и Тверская области, где планируют отменить меры 24 и 25 мая соответственно. Об этом сообщает телеканал "360", ссылаясь на данные информационного центра по коронавирусу в России.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев пояснил, что частичное возобновление экономической деятельности стартует с понедельника, 18 мая. Снова начнут функционировать промышленные, перерабатывающие и строительные предприятия. Однако это касается тех организаций, в которых нет массового скопления сотрудников и есть высокий уровень автоматизации производств.
Так, некоторые регионы стали ослаблять введенные из-за COVID-19 ограничения, но сейчас вынуждены вновь их усиливать. Это объясняется отсутствием позитивной динамики. В частности, Белгородская область с 15 мая снова приостановила работу парков и летних веранд кафе. В Смоленской области до 1 июня будут недоступны кафе, объекты розничной торговли и МФЦ. Ограничения затронули и пенсионеров – лица старше 60 лет должны придерживаться режима самоизоляции.
В Костромской и Ивановской областях начнут усиливать контроль за соблюдением эпидемиологических требований в общественных местах. В рамках проверок, которые стали проводить в Костромской области, закрыли около трети работающих предприятий. В каждом из них выявили нарушение установленных норм, при которых можно функционировать в условиях пандемии.
В то же время другие регионы намерены разработать планы по смягчению ограничений в зависимости от ситуации с коронавирусной инфекцийе. Губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил, что регион уже готов к первому этапу выхода из ограничений, которые вводили из-за пандемии.
Его коллега из Курской области Роман Старовойт отметил, что часть ограничений может быть снята после 19 мая. В Тульской области план выхода из внедренных ограничений включает в себя четыре этапа. Калужская область на первом этапе готова разрешить гражданам прогулки на свежем воздухе. Также в регионе планируют возобновить работу автошкол.
В Ярославской области позволили вернуться к нормальному ритму химчисткам, МФЦ и аптекам, которые находятся в торговых центрах. Липецкая область рассматривает возможность открыть торговые комплексы.
В Центральном федеральном округе продолжают создавать новые инфекционные больницы и увеличивать количество тестирований на коронавирус. К примеру, до конца июня в Воронеже оборудуют новый инфекционный центр, а в Твери – новый инфекционный госпиталь на 200 коек. Тестирование на антитела к коронавирусу стартует в Рязанской области уже на этой неделе. Затем его запустят и в Курской области.
Ранее радио Sputnik сообщало, что около 30 регионов РФ получили "добро" на смягчение мер.
Инфекционист оценил данные о заражении коронавирусом за сутки в России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем