Вышли за рамки. Госдеп нашел очередную угрозу НАТО от России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Наращивание российского присутствия в Арктике ставит под угрозу оборону НАТО, заявил на брифинге заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи.
В марте президент России Владимир Путин подписал указ об "Основах государственной политики России в Арктике на период до 2035 года". В нем говорится, что Россия создала в Арктике группировку войск общего назначения, способную обеспечить безопасность, и продолжит увеличивать боевые возможности в регионе.
«
"Китай и Россия стремятся более активно бросать вызов американским, западным и союзным интересам, будь то в Украине, в Северной Африке, в Южно-Китайском море, и мы наблюдаем такие же проблемы в арктическом регионе", – сказал Мерфи.
Он отметил, что Россией в Арктике создано новое арктическое командование, созданы новые арктические бригады, это восстановленная старая инфраструктура времен холодной войны, портов и аэродромов, построена новая инфраструктура.
«
"Они объявили о планах развертывания системы С-400 на Кольском полуострове; и это наращивание военной мощи выходит за рамки территориальной обороны", – добавил Мерфи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что военные США и Великобритании устроили учения у морских границ России в Арктике.
Прыжок в историю. Десантники из РФ высадились в Арктике с 10 тысяч метров
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем