Авторы

Полководец по имени Жанна: кто на самом деле сгорел в костре

Читать на сайте radiosputnik.ru
Для одних она крестьянка, для других – внебрачная дочь королевы. Первые оплакивают ее смерть на костре, вторые верят в ее спасение. 16 мая 1920 года Ватикан причислил к лику святых Жанну д’Арк.
Кем бы ни была эта девушка, ее по праву называют национальной героиней Франции. Она действительно сыграла большую роль во время Столетней войны и приблизила победу французов над англичанами.
В документах своего времени она либо Жанна-девственница, либо Дева Жанна. Фамилия д’Арк приклеилась позднее. Это было семейство, в котором могла вырасти Жанна. Тот, кто отдал ее на воспитание, предложил легенду: девочка родилась в 1412 году в деревне близ имения д’Арков.
Если так, то родители Жанны не бедные крестьяне. Мать – королева Франции Изабелла: жена Карла VI, прозванного Безумным. Отец – любовник королевы: герцог Орлеанский. Незаконнорожденную Жанну пристроили в семью, близкую Изабелле. У д’Арков было несколько сыновей. Девочка росла с ними: к 17 годам прекрасно держалась в седле и владела оружием.
По официальной версии Жанна с 13 лет слышала голоса, которые призывали ее к борьбе с захватчиками Франции, штурму Орлеана и возведению на престол Карла VII. Все так и вышло. Но могла ли юная крестьянка прийти к военачальнику и, опираясь на патриотические чувства, уговорить его дать ей несколько отрядов рыцарей, чтобы отправиться на войну?
Если не крестьянка, то многое возможно. Жанна получила целую армию. У нее был сильный военный советник: опытный полководец граф Дюнуа. Его отцом был все тот же Людовик Орлеанский. Но матерью – не королева, а просто любовница герцога. Так что плечом к плечу сражались брат и сестра.
Воительница понадобилась в тот момент, когда в народе непонятно почему распространился слух: вот-вот появится Дева, которая спасет страну от поругания. В это верили все, даже самые знатные и образованные люди. Жанна получала всеобщую поддержку. Пока не попала в плен к англичанам.
Ее казнили за колдовство и ересь, за ношение мужской одежды (что не доказано). Ее проверяли на девственность: оказалось, что в силу природных особенностей Жанна не могла не только рожать детей, но даже вступать в близость с мужчиной. Костер, на котором сожгли 19-летнюю Жанну, окружали 800 солдат. Никто из жителей Руана лица ее не видел.
Альтернативный финал жизни Жанны таков: накануне казни ее тайно вывезли из тюрьмы. На костер взошла безвестная девушка. И это над ней палач рыдал на всю площадь. А через шесть лет объявилась некая Жанна. Она называла себя Орлеанской девой, ее как будто даже "узнали в лицо" братья д’Арк. Но парламентский суд постановил: самозванка.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Кому нужны большие деньги: загадка Анри Дюнана
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем