Исследователи объявили о новом лекарстве, противостоящем коронавирусу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Противовирусный препарат рибавирин, который применяют против гепатита и других инфекций, может стать эффективным лекарством от коронавируса, к такому выводу пришли ученые из университета Гете и сотрудники Франкфуртской университетской больницы. Их исследование размещено в журнале Nature.
Специалистам удалось установить, что COVID-19 изменяет человеческие клетки. Они использовали одну из разновидностей масс-спектрометрии mePROD с целью определить, с какой скоростью и в каком количестве белок синтезируется в клетках толстой кишки.
Уточняется, что многие вирусы замедляют выработку белков инфицированного в пользу вирусных белков. В свою очередь коронавирус незначительно влияет на выработку белка, при этом ускоряя его синтез.
Для замедления размножения вируса эксперты применяли ингибиторы трансляции, подавляющие процесс синтеза белка, в котором участвуют матричная РНК, транспортная РНК и рибосомы.
Среди веществ, которые останавливают размножение вируса в культуре клеток, была 2-дезокси-D-глюкоза (2-DG) и рибавирин.
По сведениям Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом заболели 4,2 миллиона человек, более 287 тысяч из них погибли.
В России количество подтвержденных случаев COVID-19 превысило 252 тысячи, 53 тысячи пациентов поправились, 2305 человек умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что врач объяснил, как вести себя со средствами защиты.
Гибнут из-за белка. Ученые выявили "смертельные" свойства коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем