Авторы

Что не так с антителами. Переболевшие могут заразиться повторно?

Антитела, скорее всего, не отменяют риск повторного заражения коронавирусом, и как следствие – новой волны эпидемии. Ученые пока не знают, как долго они сохраняются в организме и есть ли у них способность противостоять COVID-19.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Боятся ходить лечиться. В РФ выявили 400 очагов коронавируса в больницах
Чудес на свете не бывает. Антитела, на которые многие уповают, – не панацея от коронавируса. Те, кто перенес заболевание легко, возможно, могут заразиться повторно. По наличию антител, скорее, можно судить лишь о том, что человек переболел, и то не всегда, рассказал в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор Константин Северинов.
«
"Только что вышла статья китайских ученых в Nature Medicine. Они исследовали почти 300 человек, переболевших COVID-19, и у всех на 18-й день были обнаружены антитела к коронавирусу. Но значит ли это, что эти люди стали устойчивы к повторному заражению, и будут ли они устойчивы к повторной инфекции длительное время, мы точно не знаем".
Тут многое зависит от свойств антител, а точнее их способности нейтрализовать вирус. Не все антитела способны блокировать проникновение чужеродного микроорганизма в клетку. Кроме того, уровень антител повышается во время инфекции, но со временем начинает падать, и тогда человек может заразиться повторно.
Ученые только приступили к изучению нового коронавируса, и пока неясно, как на него реагирует наша иммунная система. Например, на вирус кори и оспы возникает фактически пожизненный иммунитет. С другой стороны, привитым от столбняка требуется регулярная повторная иммунизация. Более того, на ранних стадиях инфекции ВИЧ часто развивается сильный иммунный ответ, но развивается он слишком поздно и не способен предотвратить развитие болезни. В случае с коронавирусом тоже может быть очень непросто, потребуется детально изучить реакцию иммунной системы на инфекцию, отмечает Константин Северинов.
«
"Возбудители тоже "не дураки". В ответ на защитную реакцию организма отбираются новые варианты, способные лучше обходить иммунную систему, в частности такие, которые перестают узнаваться антителами, возникшими в результате первичного заражения. Ученые каждый год пытаются предугадать, каким будет новый штамм вируса гриппа и сделать вакцину, но иногда они ошибаются, и, в любом случае, даже если они правильно угадывают вирус, стопроцентной эффективности защиты добиться не могут".
"Нет сомнений!" Работающих с COVID врачей могут представить к госнаградам
Тем не менее, в некоторых странах уже планируют ввести так называемые иммунные паспорта на основании тестов на антитела, чтобы отделить переболевших граждан и позволить им вернуться к работе и обычной жизни. Но тут можно сильно просчитаться. Во-первых, нет полной уверенности, что приобретенный иммунитет достаточно эффективен и длителен. Во-вторых, результаты тестов могут быть определены антителами к родственным вирусам, предупреждает Константин Северинов.
«
"Есть разные коронавирусы, в частности те, которые вызывают обычную простуду. Их белки схожи с белками COVID-19, поэтому в организме переболевшего вирусной простудой могут быть антитела, которые дадут положительный ответ при тестировании на антитела к COVID-19. Но это не будет означать, что вы действительно переболели коронавирусом COVID-19".
Тот есть тест может ошибочно показать реакцию на новый вирус, сбитый с толку антителами, которые появились из-за старой инфекции. Такие результаты – недостаточное основание для того, чтобы принимать какие-то административные решения по разделению людей на тех, кто переболел вирусом, и тех, кто пока еще нет. И в любом случае есть этическая проблема – разделение общества по принципу состояния здоровья. Ведь дело может не ограничиться одним коронавирусом.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Все дело в белках. Ученые объяснили, почему при COVID пропадает обоняние
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем