МИД потребовал от NYT и FT опровержения статей о COVID-19 в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ намерена попросить МИД принять меры в отношении The New York Times и The Financial Times вплоть до лишения аккредитации после их статей о якобы занижении смертности от коронавируса в статистике по России.
Об этом сообщил глава комиссии, депутат Госдумы Василий Пискарев.
Ранее газета Financial Times, проанализировав данные об умерших от всех причин в Москве и Санкт-Петербурге, написала, что якобы реальное количество умерших от COVID-19 в России может быть на 70% больше, чем свидетельствует официальная статистика.
По словам Пискарева, комиссия приняла к рассмотрению статьи изданий, после чего она намерена разобраться в причинах появления таких материалов.
Он отметил, что появление "основанных на домыслах, и не представляющих официальную российскую точку зрения" статей недопустимо для уровня подобных изданий.
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российское внешнеполитическое ведомство уже подготовило письма в редакции Financial Times и New York Times с требованием опровергнуть опубликованную дезинформацию о коронавирусе в России.
Накануне радио Sputnik сообщило, как депутат Госдумы Геннадий Онищенко оценил статью FT об умерших в РФ от коронавируса.
Все честно. В ВОЗ не видят занижения смертности от коронавируса в России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем