Свалить вину не выйдет. КНР жестко ответила США на желание санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Китай выразил решительный протест после внесения американскими сенаторами законопроекта, предусматривающего введение санкций против КНР за пандемию коронавируса, сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД страны Чжао Лицзянь.
Законопроект "Об ответственности за COVID-19" предлагает президенту Дональду Трампу вводить санкции, если Китай не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания.
Сенатор США Линдси Грэм, который внес законопроект, также потребовал освободить всех активистов, задержанных в Гонконге после начала пандемии.
«
"Внесенный некоторыми сенаторами США соответствующий законопроект абсолютно пренебрегает фактами, они хотят начать расследование с презумпцией виновности, чтобы свалить на Китай свою ответственность за провал в борьбе с эпидемией. Это невозможно. Мы выражаем решительный протест", – заявил на брифинге Чжао Лицзянь.
Демократы, у которых большинство в палате представителей не поддерживают идею введения санкций против КНР из-за вируса. КНР все обвинения США в недостаточной прозрачности отвергает.
Ранее радио Sputnik сообщило, что госсекретарь Майк Помпео обрушился с критикой на власти Китая из-за СOVID-19.
Не верит. Трамп высказался о преднамеренном "выпуске" коронавируса Китаем
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем