Сказано в эфире

В Общественной палате РФ оценили новые меры поддержки семей с детьми

Правительство утвердило дополнительные выплаты семьям с детьми, о которых накануне объявил президент. В интервью радио Sputnik зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП РФ Сергей Рыбальченко прокомментировал эти меры.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Понадобится триллион". Эксперт оценил затраты на меры поддержки в РФ
Правительство утвердило дополнительные выплаты для семей с детьми, о которых накануне объявил президент Владимир Путин.
Так, семьи с детьми от 3 до 15 лет включительно с 1 июня получат разовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме того, все семьи с детьми в возрасте до трех лет смогут получить выплаты в 5 тысяч рублей на каждого ребенка за апрель, май и июнь. Раньше такие выплаты могли получить только семьи с правом на материнский капитал.
Как указал президент, важно, чтобы эти деньги люди получили без лишней бюрократии.
В интервью радио Sputnik зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко оценил новые меры поддержки.
«
"Решение по поводу расширения адресности групп, которым будут оказываться меры социальной поддержки, – правильное и своевременное. Это относится к выплатам в размере 5 тысяч рублей с апреля по июнь. Изначально это предназначалось только семьям, которые имеют право на получение материнского капитала, но сейчас группа получателей расширена на всех, кто имеет детей в возрасте до 3 лет. Это очень правильно: если ребенок родился в декабре 2019 года, и он первый ребенок в семье, он ничем не отличается от ребенка, который родился в январе 2020-го. В данной ситуации эта мера соцподдержки абсолютно оправдана. Выплата, которая будут носить универсальный характер, – единовременное пособие в 10 тысяч рублей на каждого ребенка – также правильная и справедливая. Вводить критерий для этой выплаты было бы неправильно", – считает Сергей Рыбальченко.
По его словам, региональным властям необходимо сделать все возможное, чтобы помочь семьям как можно быстрее получить эти выплаты.
«
"По опыту мы видим, что не все обладают соответствующими личными кабинетами на портале  госуслуг. Нужно будет предусмотреть меры, которые позволят любой семье получить средства",  – отметил Сергей Рыбальченко.
Для получения помощи нужно подать заявление через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда. Заявления должны рассмотреть в течение пяти дней, на выплату отводится не более трех дней. Запрос материальной помощи можно оформить до 1 октября 2020 года.
Как получить выплату на ребенка в 10 тысяч рублей? Власти дали инструкцию
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем