Россиянам спрогнозировали "обвал холода", но только в европейской части

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с РИА Новости указал, что жителям Центральной России стоит готовиться к быстрому похолоданию, в то же время на Урале и в Сибири дневные температуры могут достигать 35 градусов тепла.
"В начале следующей недели над севером: Скандинавией и Баренцевым морем будет располагаться центр очень глубокого циклона, и ложбина низкого давления будет сориентирована на европейскую территорию. По западной периферии низкого давления перемещаются холодные воздушные массы, а по восточной – теплые. В понедельник и вторник европейская территория будет находиться в восточной периферии, очень теплые воздушные массы будут приходить к нам в понедельник. В понедельник температура около 20 градусов, а во вторник до 25 градусов в центре европейской России", – заявил Вильфанд.
Более того, "ложбина низкого давления" будет перемещаться к Уралу, подчеркнул он.
Еще удивит. Москвичей предупредили о резких перепадах погоды на неделе
Синоптик добавил, что к вечеру вторника в европейской части РФ начнет стремительно холодать.
"Температура понизится больше чем на 10 градусов, произойдет обвал холода, обрушение буквально в течение десяти часов. До выходных точно европейская часть России будет во власти холодных воздушных масс, температура будет ниже нормы на четыре – пять градусов", – пояснил Вильфанд.
Ветер будет усиливаться и создадутся условия для грозы. Ночные температуры составят 6 – 8 градусов, а днем 10 – 13 градусов.
Тем не менее в азиатской части России сохранится жаркая погода.
"Устойчивое тепло на Урале, в Тюменской области, на юге Западной Сибири, на юге Красноярского края, в Тыве, Хакасии. Там температура 26-28 градусов, а в Омской области в течение ближайших дней температура может подниматься днем до 35 градусов. Это фантастика для мая! Во всех отмеченных регионах температура выше нормы на 10-12 градусов", – подчеркнул Вильфанд.
Метеоролог заметил, что подобная ситуация на азиатской территории страны сложилась, благодаря антициклону.
"Эти два фактора позволяют так прогреваться воздуху. Опять же сохраняется высокая пожарная опасность в лесах на юге Красноярского края, на юге Западной Сибири и в Забайкалье тоже", – подытожил синоптик.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученый предрек рост случаев COVID в РФ с приходом жары.
Погода на стороне карантина. Синоптик пообещал "яму полярного холода"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем