В полном объеме. Ветеранские льготы по ЖКУ предлагают запретить урезать

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 мая/ Радио Sputnik. В Госдуме разработали поправки в закон "О ветеранах" для ликвидации разночтений в формулировках предписаний, из-за которых ветеранам не учитывают часть льгот при оплате ЖКУ.
О том, как будут устранять существующую несправедливость, рассказала председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в интервью "Парламентской газете".
С 1955 года ветераны боевых действий имеют право на 50-процентную компенсацию по оплате жилых помещений. Однако возникли некоторые разночтения.
Как поясняет Хованская, для простых россиян понятие "коммуналки" – это некий цельный блок, а для начисляющих плату за ЖКУ разграничены плата за жилое помещение и за коммунальные ресурсы. При этом Федеральный закон "О ветеранах" дает право компенсировать половину расходов только на оплату жилых помещений.
С начала 2017 года в ее состав включили и расходы на общедомовые нужды, федеральных льгот по оплате которой у ветеранов нет – например, освещение лестничной клетки.
Такая перетасовка привела к неоднозначному толкованию льготы для ветеранов, которое некоторые коммунальщики стали делать в свою пользу и не учитывать часть льготы, что составляет несколько сотен рублей ежемесячно.
Документ, проект которого уже направлен в Правительство, предоставит ветеранам боевых действий компенсацию расходов по оплате за холодную воду, горячую воду, электроэнергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Ранее радио Sputnik сообщило, что более миллиона ветеранов и других участников войны получили выплаты к 75-летию Победы на общую сумму 71,4 миллиарда рублей.
Без платы за капремонт. Жители Подмосковья получат новые платежки
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем