Похоже на ультиматум. США предъявили условие для продления ДСНВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 мая/ Радио Sputnik. США предъявили условие России для продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщила "Газета.ru" со ссылкой на The Washington Times.
Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли, назначенный на эту должность около месяца назад, отметил, что в числе проблем этого документа является то, что "в него не входят китайцы".
«
"Прежде, чем Москва начнет думать о каком-либо продлении 10-летнего договора, она должна пригласить Китай к столу переговоров", – заявил Биллингсли.
Он подчеркнул, что договор СНВ "содержит много вопиющих недостатков", и президент США Дональд Трамп "не заинтересован в еще одном увековечении ошибочного договора, утвержденного его предшественником".
Договор между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что подписанты сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение обязывает Москву и Вашингтон к обмену данными о числе боеголовок и носителей дважды в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Пока что американская сторона не озвучивала официального желания продлевать договор.
Россия в конце прошлого года направила американским партнерам дипломатическую ноту о готовности продлить Договор о СНВ-3 без предварительных условий.
В начале апреля радио Sputnik сообщило, что госдеп сравнил сокращение ядерного арсенала России и США.
Готовности не услышали. В МИД РФ сообщили о несогласии США продлить ДСНВ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем