75 лет Победы - Радио Sputnik

Над Москвой состоялся воздушный парад к 75-летию Победы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 мая / Радио Sputnik. Воздушный парад, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел над Красной площадью в Москве, передает РИА Новости.
Как заявил ранее в субботу президент России Владимир Путин, обращаясь к ветеранам и всем россиянам, все мероприятия, которые были запланированы на 9 мая, в том числе парад на Красной площади и шествие "Бессмертного полка", состоятся, когда это станет безопасно, в первую очередь для старшего поколения.
Позднее стало известно, что воздушная часть парада над Москвой все же состоится в сам День Победы.
По данным Минобороны России, над Красной площадью пролетели 75 самолетов и вертолетов, а всего над городами России в субботу проследуют 597 летательных аппаратов.
Тяжелые вертолеты Ми-26 на репетиции воздушной части парада Победы в Москве
Открыли воздушный парад над Москвой по традиции самый тяжелый из серийно выпускаемых военно-транспортный вертолет Ми-26 и четыре многоцелевых Ми-8АМТШ. Следом за ними пролетели пять ударных Ми-35М и столько же вертолетов Ка-52. Замыкали пролет вертолетов пятерка Ми-28Н "Ночной охотник".
Самолетный строй открыл разведчик А-50У, следом за которым пролетела тройка Ил-76МД. После "Илюш" небо над Москвой заполнил рев турбовинтовых двигателей дальних бомбардировщиков Ту-95МС, за которым проследовали четыре "стратега" Ту-22МЗ во главе с ракетоносцем Ту-160. Затем состоялся пролет топливозаправщик Ил-78 с дальним бомбардировщиком Ту-160, которые сымитировали дозаправку в воздухе.
Истребители МиГ-29 и Су-30СМ на репетиции воздушной части парада Победы в Москве
После этого тяжелые самолеты уступили место более легким машинам: квартету МиГ-29СМТ, за которыми пролетели фронтовые бомбардировщики Су-24М и четыре истребителя-перехватчика МиГ-31К с гиперзвуковыми авиационными ракетными комплексами "Кинжал".
Зрители увидели новейшие истребители пятого поколения Су-57 – звено из четырех таких машин пролетело за 31-ми МиГами.
Затем над столицей пролетела группа из десяти самолетов, в составе которой бомбардировщики Су-34, истребители Су-35С и Су-30СМ. За ними проследовали легендарные пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".
Штурмовики Су-25 на репетиции воздушной части парада Победы в Москве
Закрыла авиапарад шестерка штурмовиков Су-25, которые окрасила небо в цвета государственного флага России.
Утром в субботу радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин поздравил ветеранов и всех россиян с Днем Победы.
Парада нет, но есть Победа. Эпидемия не украдет у нас 9 Мая
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем