На грани

Пошли в контротступление. США вывозят из Саудовской Аравии ЗРК Patriot

Эта новость из разряда "однако", поскольку обычно, если США хотят кого-то наказать, то вводят войска, а не наоборот. Тут же они еще и на горло собственной песне наступили. Признались, что Иран не представляет угрозы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Интересный поворот". Зачем США собираются охранять саудовскую нефть?
Наверное, это не самое плохое из того, что могли бы сделать США с Саудовской Аравией. Ирак с Афганистаном не дадут соврать. Но для начала и это жест очень недоброй воли. О таком еще говорят, асимметричный ответ, подразумевая реакцию на нанесенное оскорбление там, где ее не ждут. По данным Wall Street Journal, Соединенные Штаты уже вывозят из монархии четыре батареи ЗРК Patriot и две эскадрильи истребителей и рассматривают возможность дальнейшего сворачивания своего военного присутствия в регионе, в том числе и уменьшения группировки ВМС в Персидском заливе.
Новость из разряда "однако", поскольку обычно, если Вашингтон хочет кого-то наказать, то он вводит войска, а не наоборот. Тут же еще и наступил на горло собственной песне. "Вывод противоракетных систем из Саудовской Аравии, а также другие сокращения вызваны тем, что Иран больше не представляет здесь угрозы американским стратегическим интересам", – напоминает газета, чем руководствовался Вашингтон, когда брал нефтяное царство под свое крыло. Теперь его интересам угрожает сама Саудовская Аравия. Поэтому, как говорится, делайте вывод. Чем они и занимаются.
Поссорятся ли Вашингтон и Эр-Рияд из-за нефти? Мнение эксперта
Надо было ожидать, что Дональд Трамп просто так не отпустит саудитам ту трепку, что задали они его нефтянке своими ценовыми играми. WTI впервые уходила в минус. Сланцевая добыча и вовсе потеряла рентабельность. Мстить Эр-Рияду напрямую – себе дороже. Только-только заработал с таким трудом согласованный с ОПЕК+ договор о мировом сокращении ежедневных баррелей, который должен хоть как-то стабилизировать рынок. Но прощать коммерческую обиду не в характере бизнесмена Трампа. Тем паче, если у него возможности президента США. Вот он и пошел в контротступление.
Формально никакой связи. Но ведь усилиться здесь Штаты решили после атаки дронов на системообразующую Saudi Aramko. Неизвестные беспилотники в прошлом сентябре в хлам разбомбили два ее НПЗ. Тогда еще дым не рассеялся, а Вашингтон уже обвинил во всем Иран. До сих пор не доказал. Но теперь Ираном же он прикрывает и свой отход. Мол, не представляет той опасности. Хотя и та выглядела довольно странно. У Тегерана не было в нападении острой необходимости, у йеменских хуситов, которые с удовольствием взяли ответственность на себя, таких средств.
Военный эксперт назвал главный "мотивирующий момент" экспорта оружия
Единственным тогда, кто остался в выигрыше, были сами американцы. Они усилили в регионе свое военное присутствие. Само собой не бескорыстно. Кроме того, саудитам почти в два с половиной раза пришлось снизить добычу, что, естественно, привело к росту мировых цен на сырье. Сейчас их со скрипом уломали сбросить с 12 до 8,5 миллиона баррелей. А тогда у них все обвалилось сразу до четырех. Причем без всяких уговоров. При этом, пожалуй, только Эр-Рияд слова плохого не сказал об эффективности американской ПВО, которая тогда даже дулом не повела, чтобы отразить удар. Наоборот, с благодарностью и пониманием принял ее усиление.
Не пригодилось. Да и не факт, что пригодилось бы, повторись та атака. Хотя почему бы и не повторить, если сделка ОПЕК+ не поможет. Сокращать же саудовские объемы можно и без лишних разговоров. Хуситы еще не перевелись. Да и на Иран Штаты по-прежнему могут свалить все, что угодно.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Эксперт назвала последствия атаки хуситов против Саудовской Аравии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем