Создадут проблемы. КНР обвалит доллар продажей госдолга США, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. Китай намерен начать продажу ценных бумаг США, что может спровоцировать падение курса американской валюты, сообщило РИА Новости со ссылкой на South China Morning Post.
Китай является держателем 1,1 триллиона долларов американских гособлигаций. По данным издания, на фоне напряженных двусторонних отношений с США и "словесной войны" из-за пандемии коронавируса Пекин рассматривает возможность сокращения китайских вложений в ценные бумаги казначейства США.
«
"Это, в свою очередь, может создать проблемы для рынка гособлигаций США, так как Вашингтон значительно наращивает выпуск новых ценных бумаг для финансирования ряда программ по борьбе с пандемией и связанным с ней экономическим ущербом", – говорится в материале.
Отмечается, что Пекин рассматривает такой шаг в качестве крайней меры, перед этим власти страны попытаются надавить на Вашингтон другими способами.
Аналитики отмечают, что этот рискованный шаг нанесет ущерб репутации Соединенных Штатов и поставит под вопрос их способность платить по счетам инвесторам по всему миру.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в России оценили торговое соглашение США и Китая.
"Много разных сценариев". ВВП Китая рухнул – что ждет остальных?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем