"С американцами расходимся". В ФРГ оценили шансы "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая / Радио Sputnik. Перспективы реализации проекта "Северный поток - 2" выглядят обнадеживающими, заявил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр, передает РИА Новости.
«
"Германия в лице своего федерального правительства убеждена в важности реализации этого проекта, который в долгосрочной перспективе будет способствовать укреплению энергетической безопасности нашей страны и других европейских государств", – подчеркнул дипломат.
Он также обратил внимание , что Берлин по многим международным вопросам занимает позицию, аналогичную американской.
«
"Но по "Северному потоку-2" мы с американцами расходимся. Мы решительно отвергаем любые экстерриториальные санкции, в том числе и эти, принятые Конгрессом США", - напомнил глава германского диппредставительства.
Посол заявил, что газопровод является, "прежде всего, коммерческим проектом, участники которого убеждены в его скором осуществлении".
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В декабре 2019 Вашингтон ввел санкции в отношении проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщило, что Польша и Дания ускорили строительство конкурента "Северного потока-2".
"Северный поток-2" будет достроен: "Академик Черский" уже в Калининграде
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем