Сказано в эфире

Юрист разъяснил правила "масочного режима" для автомобилистов

С 12 мая в Москве и области вводится обязательный "масочный режим" при посещении общественных мест и поездках на транспорте. Адвокат общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько в интервью радио Sputnik рассказал, нужна ли маска в своей машине.
Читать на сайте radiosputnik.ru
За полчаса. В России появился мобильный экспресс-тест на коронавирус
По указу мэра Сергея Собянина с 12 мая в Москве заработает обязательный режим ношения масок и перчаток на работе, в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси.
Ранее сообщалось, что масочный режим будет введен как минимум на две недели. При этом его могут продлить, если ситуация с коронавирусом в столице ухудшится.
Штраф за появление без средств защиты в магазине или на рабочем месте составит четыре тысячи рублей, в общественном транспорте или такси – пять тысяч.
Сейчас обязательный масочный режим действует в 68 регионах РФ.
В Подмосковье ношение масок также станет обязательным с 12 мая. Уже сейчас в регионе сотрудники ГИБДД раздают маски водителям и делают строгое внушение, если у них нет средств индивидуальной защиты.
Адвокат общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько в интервью радио Sputnik прокомментировал эти меры.
«
"Сотрудник полиции может делать внушение. Это законом не запрещено и наших прав не нарушает. Другое дело, что при езде в одиночку в своем автомобиле передвигаться в маске не только закон не требует, но это и бессмысленно. Лучше дышать более свежим воздухом, чем через маску. Маска требуется в тех местах, где есть риск заразиться, где мы общаемся с незнакомыми людьми. Передвигаться в своем автомобиле в маске – это глупость", – считает Сергей Радько.
Однако, по его словам, маску необходимо всегда возить с собой – ее нужно будет надеть при выходе из автомобиля. Также маска понадобится при общении с сотрудником ГИБДД.
«
"Надо быть готовым общаться с инспектором в маске.  В этом случае она не помешает. Потому что сотрудник полиции тоже может быть носителем вируса, сам того не подозревая. И здесь нужно думать о здоровье", – добавил Сергей Радько.
Мертвые не помеха. Вирусологи описали жизнь коронавируса в телах умерших
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем