Появляется сильнее. Ученый рассказал о типичном симптоме COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. Утрата обоняния является одним из самых распространенных симптомов коронавируса COVID-19, заявил профессор отделения хирургии Университета Цинциннати Ахмад Седагхат, его исследование опубликовано в научном журнале Otolaryngology-Head and Neck Surgery.
В среднем аносмия, то есть утрата обоняния, появляется на третий день заболевания новым типом коронавируса. К такому выводу ученый пришел на основании результатов опроса, проведенного среди заболевших жителей швейцарского кантона Аргау. Как минимум 61% опрошенных заявили о полной или частичной потере обоняния, проявившейся в первые 3-4 дня.
«
"В этом исследовании мы также выяснили, что степень утраты обоняния коррелирует с тяжестью протекания других симптомов коронавируса. Если аносмия была ярко выраженной, то и другие симптомы – нехватка дыхания, лихорадка и кашель – проявлялись сильнее", – отметил Седагхат.
По результатам исследования профессор также выяснил, что половина пациентов жаловалась на заложенность носа, а 35% опрошенных – на насморк, ими оказались преимущественно молодые пациенты. Седагхат пришел к выводу, что таким образом насморк можно считать признаком бессимптомного протекания болезни.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в геноме нового коронавируса нашли странные мутации.
Мертвые не помеха. Вирусологи описали жизнь коронавируса в телах умерших
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем