Звери в зоне риска. В Испании выявили первого кота, заразившегося COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. В Испании выявили первого кота, заразившегося COVID-19, пишет газета Pais со ссылкой на данные Центра по исследованию здоровья животных (Cresa).
По информации издания, коту по кличке Негрито было четыре года. Он проживал в семье в Каталонии, в которой многие заболели коронавирусом.
У кота возникли проблемы с дыханием и сердцем и поднялась высокая температура, после чего хозяева привезли его к ветеринару, который принял решение усыпить животное и направить его тело на исследование в Cresa в Барселоне.
По результатам вскрытия эксперты обнаружили следы коронавируса SARS-CoV-2 в носовой полости и лимфатической железе, расположенной рядом с кишечником, но при этом вирусная нагрузка была очень низкой.
Как удалось выяснить исследователям Cresa, кот страдал врожденным пороком сердца, и коронавирусная инфекция не имела отношения к состоянию его здоровья, поскольку поражения организма животного не были с ней совместимы.
«
"Это только объясняет, что кошки ... могут стать косвенными жертвами пандемии, но вероятность того, что они могут заразить людей, очень мала", – пояснила директор центра Наталия Махо.
Негрито стал шестым в мире котом, заразившимся коронавирусом. Ранее были выявлены случаи заболевания COVID-19 у двух кошек в Гонконге, одной в Бельгии, одной в Нью-Йорке и во Франции.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в субботу во Франции выявили первую в стране кошку, заболевшую новым типом коронавируса.
"Странное сочетание свойств". Почему COVID-19 настолько заразен?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем