Авторы

Кому нужны большие деньги: загадка Анри Дюнана

Читать на сайте radiosputnik.ru
Организовал крупный бизнес и призывал к бесплатной помощи. Первым получил Нобелевскую премию мира и умер в приюте для нищих. 8 мая 1828 года родился Анри Дюнан, основатель движения Красного Креста.
Экономист по образованию, Анри приехал в Алжир по делам женевского банка. Ему было 26. С жалостью посмотрел на жизнь местного населения и решил ему помочь: построить много современных мельниц. Быстро возникло акционерное общество, дело оставалось за малым – съездить в Париж и получить право на покупку земли в Алжире (тогда французской колонии).
Как назло, императора Наполеона III в Париже не оказалось, он был в итальянской деревушке Сольферино. Шла война, в которой французы помогали своим союзникам итальянцам бороться против австрийцев. Что делать? Анри поехал в Италию, ему хотелось поскорее начать бизнес.
Наполеона III Дюнан так и не увидел. Зато стал свидетелем крупнейшего сражения австро-итало-французской войны: битвы при Сольферино. Ее итоги перевернули жизнь Анри. 40 тысяч убитых и раненых. Поле сражения, все дороги и канавы вокруг завалены телами. Погибшие лежат вперемежку с трупами лошадей. "Свои" и "чужие" раненые ведут себя одинаково: стонут, плачут, бьются в предсмертных судорогах или пытаются подняться на поломанных ногах. Умоляют о помощи. На всех было 6 врачей.
И тогда Анри Дюнан побежал в соседние деревни, чтобы уговорить как можно больше людей прийти в Сольферино и без всякого вознаграждения помогать раненым. Кто чем может. Он и сам три дня не выходил из церкви, оборудованной под лазарет. С этого и началась крупнейшая мировая организация помощи медикам.
Дюнан сумел запустить гигантскую машину благотворительности. Уже через год после первого собрания Международного комитета Красного Креста (из пяти человек), в 1864-м, к организации присоединились 12 государств. А еще через три года Дюнана вышвырнули из комитета. Причина – его бедность.
Бедный человек не мог занимать никаких постов в организации, через которую проходят большие деньги. Считалось, что он может поддаться искушению и присвоить себе некоторую сумму. Анри Дюнан сам придумывал это правило, но не предполагал, что оно сыграет против него. Он был слишком занят работой Красного Креста, и его "мельничное дело" в Алжире загнулось. А все что имел на руках, привык раздавать.
В конце жизни Дюнан бродил пешком по Швейцарии, Германии, Италии, жил на подаяния. Потом ему повезло очутиться в приюте, и он оставался там последние 18 из своих 82 лет. О нем, конечно, вспомнили, ему дали Нобеля, назначили пенсию, но он все до копейки передал своему приюту.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Благородные девицы: "душечки поганые" или "новая порода женщин"?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем