Гоголь-центр представит первую созданную на самоизоляции онлайн-премьеру

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 мая / Радио Sputnik. Гоголь-центр представляет в четверг первую десктоп-премьеру, созданную во время режима самоизоляции, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
Премьера десктоп-спектакля "Феи" состоится 7 мая в рамках программы "Гоголь-Оnline" и рубрики "В четверг и больше никогда". Спектакль создан по мотивам спектакля Давида Бобе и "Седьмой студии". Это новое произведение, переработанное и переосмысленное режиссером Ильей Шагаловым и актерами Гоголь-центра.
Текст драматурга Ронана Шено изначально был устроен так, чтобы он мог изменяться во время репетиций и вбирать в себя проблемы того общества, в котором его ставят. В центре новой версии – та реальность, в которой оказались все сегодня.
"Хоть этот спектакль и называется десктоп, это не то, что сейчас делают все – не Zoom-представления, от которых всех уже немного подташнивает. Это видеоработа, сделанная по тексту Ронана Шено в переводе Риммы Генкиной, сам текст был основой спектакля, который "Седьмая студия" выпустила сначала как эскиз в рамках мхатовского проекта "Впервые на русском", потом уже на "Платформе" (играли на "Винзаводе"), а затем спектакль перешел в репертуар Гоголь-центра. Спектакль "Феи" сделал режиссер Давид Бобе, наш хороший друг. Он про рефлексию молодых людей, про внутренний трепет перед испытаниями, которые предстоят им в новом дивном мире", - рассказал худрук театра Кирилл Серебренников.
По его словам, "сейчас текст Ренана Шено невероятным образом актуализировался".
"Артисты во главе с режиссером Ильей Шагаловым сделали некое видео-эссе с элементами видео-арта. Те слова драматурга, которые казались размышлениями о возможном будущем, звучат сейчас как рефлексия о том, что происходит с нами сегодня", - считает он.
"Это очень искренняя, тонкая, красивая работа. В ней нет никакого позерства, кокетства, ничего искусственного и недостойного. Мне кажется, это будет интересно посмотреть не только поклонникам Гоголь-центра, но и самой широкой аудитории", - отметил Серебренников.
"Гоголь-Online" – программа, в рамках которой Гоголь-центр показывает свои архивные спектакли, интервью с актерами, концерты, постановки зарубежных коллег, квартирники на своих интернет-площадках: YouTube, Instagram, Facebook и на сайте Gogolcenter.com. Один из ближайших показов – спектакль Кирилла Серебренникова и Аллы Демидовой "Ахматова. Поэма без героя" (10 мая в 20.00 и 11 в 15.00).
Смонтировали из дома. В Сети появился сериал о снеговике Олафе
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем