Сказано в эфире

Крымский политолог: Киеву лучше бы не трогать Крым

В МИД Украины назвали задачи по "возвращению" Крыма. Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Наталья Киселева в эфире радио Sputnik оценила стратегию Киева.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Удержать в повестке. В МИД Украины назвали задачи по "возвращению" Крыма
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью украинскому порталу НВ рассказал о задачах Киева для "возвращения" Крыма.
"У меня есть диалог  с нашим представителем президента в Республике 
Крым Антоном Кореневичем на эту тему, и мы как раз разрабатываем стратегию, концепцию, видение оккупированного Крыма", – заявил Кулеба.
В частности, одной из тактических задач он назвал сохранение темы Крыма на "стратегической повестке дня". Второй задачей, по его словам, является то, как Киев обеспечивает "эффективность санкционного режима в отношении Крыма". Еще одной задачей Кулеба считает поиск дополнительных международных инструментов давления на Россию.
"А стратегическая задача – это как Крым будет возвращен на Украину... Это не дипломатическая фантазия, а вполне прагматичный расчет", – заключил глава МИД Украины.
В эфире радио Sputnik руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Наталья Киселева прокомментировала это заявление.
«
"Со времен обретения Украиной своей независимости Киев всегда строит свою политику на противопоставлении России. Просто по-другому они не могут доказать, что украинцы – это какой-то "отдельный" народ, а не единая восточнославянская ветвь. Поэтому и продолжаются все эти заявления. А вторая причина – это доказать свою значимость во внешней политике. То есть, если на Западе существует антироссийский тренд, то Украине нужно показать, что она нужна в этой антироссийской политике. Поэтому понятно, что тема Крыма у них будет присутствовать по любому поводу. Только вот задачи Киев ставит для себя невыполнимые, что понижает их "значимость". Им бы лучше ставить реальные задачи и не трогать Крым", – сказала Наталья Киселева.
Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,8% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
"Это бред". В Крыму оценили пари о "возвращении" полуострова Украине
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем