Авторы

Отпуск в нерабочие дни: как это устроено

Что делать, если запланированный отпуск совпадает с нерабочими днями, вызванными пандемией коронавируса? В последние недели, ставшие для трудоспособного населения России нерабочими, перед многими встал этот вопрос.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Прорыв есть? Израильские врачи заявили об успехах в лечении коронавируса
На самом деле, ничего экстраординарного делать в случае, если отпуск выпал на апрель или начало мая, не надо. В законодательстве на этот счет нет никаких указаний, длительность отпуска не увеличивается, какие-то дополнительные дни в другое время не предоставляются. Работодатель при этом, конечно, вправе отравить сотрудников в оплачиваемый отпуск из-за пандемии, но при одном существенном условии: если те согласны. В этом случае они должны быть уведомлены, а потом выпущен соответствующий приказ с выплатой стандартных отпускных не позднее, чем за 3 дня до начала самого отпуска. Но прежде сотрудникам надо объяснить, что организация испытывает некоторые трудности или приостанавливает свою деятельность по прямому указанию властей. Кстати, руководитель вправе перенести отпуск на следующий год ввиду производственной необходимости, но все равно с согласия того или иного подчиненного.
Другой вопрос – отпуск неоплачиваемый. В этой малоприятной ситуации сотрудникам, опять-таки, нужно разъяснить, что мера эта вынужденная и у организации просто нет денег на выплаты. Если люди вошли в положение, они пишут заявление на неоплачиваемый отпуск на оговоренный заранее срок. На основании таких заявлений работодатель издает приказ на неоплачиваемые отпуска, а после выправления ситуации другим приказом вызывает сотрудников. При этом работодатели не должны забывать, что вынуждать свой персонал поступить именно таким образом они не имеют права. Это может закончиться жалобой в трудовую инспекцию и другие органы, которые наложат крупный штраф. Лучше всего договариваться и проявлять гибкость. К примеру, работодатель может пообещать некие бонусы и дополнительный оплачиваемый отпуск, когда ситуация нормализуется. Тут главное, чтобы восстановился бизнес или другая деятельность.
"Стало поменьше". Врач показал, как работают в "красной зоне" клиники
Если же тот или иной сотрудник не хочет уходить в какой бы то ни было отпуск, его можно перевести на "удаленку" или оплачивать вынужденный простой в случае остановки деятельности организации в размере двух третей от обычного дохода. Оформляются выплаты за простой приказом руководителя.
Непосредственно перед объявлением первой нерабочей недели в начале апреля Минпромторг предложил предприятиям общепита и непродуктовой торговли отправлять сотрудников в вынужденный отпуск на срок до полугода. А тем, кто уйдет в отпуск, платить до 80% зарплаты. Однако главный вопрос для таких структур так и остался открытым: откуда брать деньги на оплату труда сотрудников при отсутствии коммерческой деятельности и доходов. Каждый решал и решает его по-своему. Соответственно, и сотрудники принимают собственные решения в зависимости от своих интересов и планов на будущее: пойти в запланированный отпуск, выпавший на нерабочие дни. Согласовав вопрос с начальством, передвинуть его. Или по просьбе работодателя уйти в отпуск без денежного содержания.
Минтруд в дополнение к нормам закона, которые знают далеко не все, еще раз пояснил: если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Кроме того, нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, а потому оплата за них производится в обычном, а не повышенном размере. Правда, и снижать ее нельзя. Ведомство выпустило подробные рекомендации работникам и работодателям в связи с текущим положением дел, которые можно найти на его официальном сайте. 
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Кремль: Мишустин не будет участвовать в совещании с президентом РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем