"Странное сочетание свойств". Почему COVID-19 настолько заразен?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Исследователям из США удалось изучить структуру нового коронавируса и обнаружить особенности, которые, по их мнению, говорят о том, из-за чего COVID-19 с такой скоростью распространяется между людьми. С результатами трудов ученых можно ознакомиться в журнале Journal of Molecular Biology.
Чтобы понять, почему новый коронавирус SARS-CoV-2 такой заразный, биологи из Корнеллского университета сопоставили его структуру с известными ранее коронавирусами человека.
Ученые заметили, что, несмотря на то, что SARS-CoV-2 по своему строению очень похож на SARS-CoV-1, который впервые был зафиксирован у людей в 2003 году – 86% их геномной последовательности совпадают, – у него есть черты, соответствующие доброкачественному человеческому коронавирусу HCoV-HKU1, передает 360.
В то же время SARS-CoV-1 имеет крайне высокую летальность – примерно 10%, – но не очень быстро распространяется, а HCoV-HKU1, хоть и относительно безвредный, но высококонтагиозный, то есть заразный. По мнению ученых, именно сочетание свойств этих двух вирусов делает SARS-CoV-2 таким опасным.
Более того, они нашли в структуре спайкового белка нового коронавируса – элемента структуры, отвечающего за проникновение вируса в клетку – особую петлю, сложенную последовательностью из четырех аминокислот. Подчеркивается, что она не встречается в других известных человеческих коронавирусах.
Из спайкового белка, или S-белка сложены шипы на поверхности коронавируса, с их помощью он удерживается на рецепторах здоровых клеток.
Помимо этого, наличие структурной петли позволяет вирусу крепче держаться на поверхности клетки. Тем самым обеспечивается его гарантированное проникновение. Исследователи добавляют, что S-белок нового коронавируса связывается с рецепторами клеток почти в 10 раз плотнее, чем спайковый белок вируса SARS-CoV-1.
"У SARS-CoV-2 странное сочетание обоих свойств – летальности и контагиозности. Мы предполагаем, что структурная петля очень важна для передачи вируса или его стабильности, или для того и другого", – указал руководитель исследования, профессор вирусологии Гари Уиттакер (Gary Whittaker).
Он добавил, что особую патогенность нового вируса можно связать и с тем, что спайковый белок SARS-CoV-2 активируется ферментом под названием фурин, присутствующим в различных органах человека – легких, печени и тонком кишечнике. Тот факт, что этот фермент способен проникнуть во все эти ткани живого организма, свидетельствует о том, что вирус потенциально может атаковать несколько органов сразу.
И здесь тоже кроется его опасность для человека.
Исследователи уточняюют, что кроме приматов к коронавирусу SARS-CoV-2 восприимчивы кошки, хорьки и норки, на поверхности клеток которых есть рецепторы, близко соответствующие человеческим. Тем не менее сейчас инфекция у кошек протекает легко, и нет никаких доказательств того, что эти животные могут заразить людей.
При этом у кошек есть своя линия коронавирусов, изучением которой ученые планируют заняться в будущем. Вероятно, по мнению иссследователей, это поможет им лучше разобраться в особенностях действия SARS-CoV-2.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России за сутки обнаружили 10,5 тысячи новых пациентов с коронавирусом.
Есть примеры. Вирусолог оценил прогноз о второй волне коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем