Авторы

Онлайн-велогонки едут в будущее: изоляция как мотивация

Велоспорт выбирается из карантинной хандры. В СМИ разошелся проект календаря на укороченный сезон, который может начаться в августе. У велогонщиков еще аж три месяца для подготовки к нему. Но в условиях пандемии приходится крутить педали дома.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Шахматам коронавирус не помеха: онлайн-турнир с рекордными призовыми
Наиболее заметным событием последних недель в велоспорте стал виртуальный "Тур Фландрии" (De Ronde 2020 – Lockdown edition). 13 профессионалов разыграли титул, не выходя из собственных домов. Сама гонка проходила на платформе BKool. Прямая трансляция была доступна в видеохостинге Youtube. Победителем стал олимпийский чемпион 2016 года в групповой гонке Грег ван Авермат, преодолевший 32 километра дистанции за 43 минуты 17 секунд. Бельгиец – один из самых опытных шоссейных велогонщиков мира. Теперь Авермат добавил к своей внушительной коллекции еще один титул, возможно, один из самых ценных. Ведь он был добыт в очень непростое карантинное время, когда нельзя ни тренироваться, ни соревноваться на свежем воздухе.
Впрочем, сейчас дома у велогонщиков есть действительно неплохие возможности для всего этого, рассказал в интервью радио Sputnik чемпион Москвы по велоспорту, мастер спорта СССР Александр Колыбин:
«
"Это хорошая идея, для онлайн-гонок нужны достаточно мощные компьютеры. Онлайн-программы объединяют десятки тысяч спортсменов во всех уголках земного шара. Одновременно несколько тысяч человек может ехать по какой-то одной трассе, я иногда катаюсь таким же образом. Даже "Тур де Франс" можно теоретически таким же образом провести. Но, как по мне, это будет не так интересно. Ведь нет же никаких внешних воздействий, нет встречного ветра, спусков, падений, проколов, борьбы. Ты шесть часов сидишь и крутишь педали перед телевизором".
Вместо Сахары – кровать. Житель Приморья пробежал дома 100 километров
Что касается онлайн-программ для простых велосипедистов и солидных профи, то их арсенал серьезно варьируется. Равно как и велостанков. Тренажеры с электромотором – наиболее совершенные и дорогие, они не всем по карману. Самые доступные – станки роллерные. В них нет системы нагружения и нет крепления для колеса велосипеда. Отдельного внимания заслуживает группа магнитных станков, на них нагрузка регулируется маховиком и магнитом. Такие аппараты способны имитировать подъем в гору. Однако и они не позволяют полноценно тренироваться, продолжает Александр Колыбин.
«
"Велостанки, конечно, не могут заменить полноценно тренировки ни на шоссе, ни на треке. Если у тебя станок с фиксированным задним колесом, то у тебя не работают мышцы, которые стабилизируют все тело. Работают только мышцы, которые участвуют в движении шатунов на твоем домашнем аппарате. Именно поэтому все это не может на сто процентов заменить станок. Ну а сейчас мы все соблюдаем режим самоизоляции. Крутим дома педали на станке каждый день".
Для профессиональных велогонщиков затягивается подготовительный этап. По предварительной информации Международного союза велосипедистов (UCI), сезон велогонок возобновится 1 августа. А супермногодневка "Джиро д’Италия", которая обычно стоит первой в календаре Гранд-тура, начнется 3 октября. Наверняка часть программы будет сокращена или скорректирована. Как это уже произошло с велогонкой "Вуэльта", в этом году она лишится первых трех этапов, которые должны были пройти на территории Нидерландов. Некоторые менее статусные гонки и вовсе будут отменены. Так, правительство ФРГ запретило все крупные спортивные мероприятия до 31 августа. Поэтому велосипедный "Тур Германии" (Deutschland Tour) не состоится, хотя изначально планировалась на конец августа.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Formula-1 vs COVID-19: надежды гонщиков и фанатов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем