Без жесткого карантина, но две недели дома. Попова о мерах после COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая / Радио Sputnik. Глава Роспотребнадзора Анна Попова разъяснила, что тест на коронавирус дает результат не ранее, чем через три дня после инфицирования.
Ранее она дала интервью журналистке Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24".
"Не меньше трех дней, то есть вирус должен попасть в организм, развиться. <…> Самый распространенный способ получить материал – это мазок из носа, мы можем его найти, это минимальный срок", – цитирует РИА Новости Попову.
Она считает, что жесткий карантин для человека, который излечился от коронавируса, соблюдать не требуется.
"Мы не требуем жесткого карантина после того, как мы подтвердили, что человек не заразен, но такую возможность мы ему готовы предоставить и порекомендовать, что мы сегодня и делаем, что человек, который выписан из стационара, или, амбулаторное лечение которого закончено, он должен поберечься какое-то время определенное, 7-10 дней, лучше 14, соблюдая все эти правила, которые мы сегодня соблюдаем", – уточнила глава Роспотребнадзора.
Главный санитарный врач РФ добавила, что вводить паспорта иммунитета к коронавирусной инфекции пока еще рано.
"Ну, идея, конечно, есть, и она хороша сама по себе, но надо понимать – сегодня, наверное, чуть рано ее реализовывать ... Мы должны понимать, что и зачем мы делаем. И мы уже говорили, как долго будет держаться иммунитет. Для того, чтобы вносить в паспорт. Насколько долго запись в этом паспорте могла бы быть актуальной. Нужно время", – указала она.
Выстроили адекватную помощь. Минздрав о принятых мерах по COVID в РФ
Более того, Попова допускает, что в будущем иммуноглобулины будут использоваться для профилактики коронавируса.
"Знаете, у нас был период, когда мы вводили иммуноглобулины – не плазму, а иммуноглобулины – для профилактики вирусного гепатита, и был иммуноглобулин противокоревой, и целый ряд других инфекций мы лечим, профилактируем иммуноглобулином. В сегодняшней ситуации сыворотка и плазма используются для пациентов. Вот сегодня пока других назначений нет. Может быть, они будут, но пока сегодня – нет", – подчеркнула глава Роспотребнадзора.
Она разъяснила, что вирус очень долго покидает организм, даже чувствуя себя здоровым, человек может выделять вирус, попадая в организм, он стимулирует выработку антител и иммуноглобулинов памяти. К настоящему моменту целый ряд тест-систем на это уже настроен и выявляет такие иммуноглобулины, сделала акцент Попова.
"И мы видим в динамике, что количество иммуноглобулинов G, которые отвечают за иммунитет после того, как человек уже полностью выздоровел, они нарабатываются, они есть, и весь мир сегодня об этом знает, в общем-то, ученые всего мира говорят, что да, иммунитет вырабатывается", – сказала она.
По мнению Поповой, еще нужно исследовать, как долго иммунитет будет сохраняться, насколько он будет напряженным, как он вырабатывается у разных людей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Сергей Собянин признался, при каком сценарии можно надеяться на послабление мер.
Волнение в сторону. Врач привел основной симптом коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем