Ушли от плохого сценария. Собянин привел число заболевших COVID в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая / Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что по результатам скрининговых исследований реальное число заразившихся COVID-19 в столице составляет примерно два процента от населения города.
"И это – минимальное значение среди мировых городов, пораженных пандемией. Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей", – написал Собянин в своем личном блоге.
Столичный мэр подчеркнул, что выявляемость инфекции в мегаполисе смогли увеличить почти в два раза, по этому показателю Москва вырвалась в мировые лидеры. Он добавил, что это позволяет купировать распространение инфекции на ранних стадиях и своевременно оказывать помощь пострадавшим москвичам.
"Количество тяжело больных растет не так значительно, как могло бы быть при более плохом сценарии. Тем не менее, очевидно, что угроза пока нарастает", – пояснил Собянин, напомнив о необходимости максимально ответственно относиться к мерам самоизоляции.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,1 миллиона случаев заражения, свыше 224 тысяч человек скончались.
Россия занимает восьмое место по числу заболевших. Диагноз COVID-19 поставили 114 431 человеку (прирост за сутки 7,4%), из них поправились свыше 13 тысяч человек, 1169 спасти не удалось.
Власти попросили россиян оставаться дома в период эпидемии. Во многих регионах введен пропускной режим. Также временно остановлено международное авиа- и железнодорожное сообщение.
Ранее радио Sputnik сообщало, что COVID-19 в Москве выявляют при помощи искусственного интеллекта.
Собянин: Москва могла выйти на пик заболеваемости коронавирусом
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем