Сказано в эфире

Как перестать слишком много есть? Советы врача

За время самоизоляции многие набрали дополнительный вес. Как правильно настроить себя, чтобы распрощаться с лишними килограммами, рассказала радио Sputnik клинический психолог, специалист по коррекции пищевого поведения Варвара Зародина.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Едим дома: самоизоляция VS лишние килограммы
Человеку, находящемуся на самоизоляции, трудно удержаться от соблазна постоянно наведываться на кухню, к заветному холодильнику и стоящим на плите сковородкам.
Выработать осознанное отношение к тому, что мы едим, помогут несколько несложных приемов, в том числе, дневник питания, рассказала в интервью радио Sputnik клинический психолог, специалист по коррекции пищевого поведения Варвара Зародина.
«
"Когда вы записываете то, что вы съели, оценка дается более критично. Иногда вам кажется, что вы ничего не съели, но потолстели. Но если вы ведете запись, то вы увидите, что совсем не так. Где-то был кусок сыра, где-то полпеченья, где-то доели что-то за ребенком, и много всего накопилось", – объяснила Варвара Зародина.
Также поможет предварительное планирование.
«
"Хорошо запланировать график еды: что вы будете есть на завтрак, обед и ужин, чем будете перекусывать между приемами пищи. Это дисциплинирует. Желательно убрать все печенья и конфеты, разбросанные по вазам по квартире, чтобы они не были всегда в зоне доступа", – рекомендовала специалист по коррекции пищевого поведения.
Путь к сердцу через желудок: жирная еда защитит от инфаркта?
Чтобы отвлечься от еды, хорошо чем-то занять руки.
«
"В период изоляции в основном сидят либо перед компьютером, либо перед телевизором. И если руки свободны, они тянутся к еде. Если вы работаете, это одна ситуация, но если отдыхаете, нужно занять руки. Можно собирать паззл, рисовать, вязать крючком",  – посоветовала Варвара Зародина.
Специалист по коррекции пищевого поведения напомнила, что при дефиците движения самый нежелательный продукт – это сахар.
«
"Самое вредное – это сладкие маленькие перекусы: печенье, сушки, орешки, сухофрукты. В самом сухофрукте нет ничего плохого, просто его съешь гораздо больше, чем свежего фрукта. Из фруктов лучше исключить арбуз, банан и виноград, потому что там самый высокий гликемический индекс. А в целом 2-3 фрукта в день вполне можно себе позволить. Чай и кофе лучше пить без сахара. Если вы выпиваете чашку чая каждый час и кидаете туда ложку-две сахара, это не будет полезно. Если вы утром пьете кофе с сахаром и больше не употребляете сахар, ничего страшного в этом не будет", – заверила Варвара Зародина.
Нужно также запомнить, что путь к нездоровому питанию начинается из магазина, добавила эксперт. Самое правильное – просто перестать покупать то, что способствует набору веса, и заменить это чем-то более полезным.
Еще одна хитрость: полезный перекус, например, морковь или яблоко, лучше нарезать, чтобы всякий раз нужно было дотянуться до еды рукой – это создаст нужный эффект на подсознательном уровне.
Гастротур во время пандемии: рецепты мира из простых продуктов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем