Готовят перемирие. Главы МИД "нормандского формата" обсудили Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Главы МИД стран саммита в "нормандском формате" провели видеоконференцию, в ходе которой обсудили процесс урегулирования ситуации в Донбассе, сообщило РИА Новости.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что участники видеоконференции констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита "нормандского формата" лишь один (обмен удерживаемыми лицами) выполнен, причем частично.
При этом, глава российского МИД отметил, что Киев должен вступить в прямой диалог с Донецком и Луганском.
«
"Главное – не ждать каких-то глобальных катаклизмов, чтобы люди, наконец, поняли необходимость договариваться, а просто добросовестно выполнять Минские договоренности. Мы видим, что есть проблемы с обеих сторон. Но главной проблемой, я об этом сегодня сказал, является отсутствие четкого ответа на вопрос, готов ли Киев добросовестно вступить в прямой диалог с Донецком и Луганском, как того требуют Минские договоренности", – приводит РИА Новости слова Лаврова.
Он напомнил, что при подготовке к Парижскому саммиту "нормандской четверки" был согласован проект итогового заявления, в котором лидеры призывали стороны начать разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, однако украинский президент Владимир Зеленский категорически отказался подписывать согласованный вариант.
По этой причине текст итогового документа содержал призыв к определению трех новых дополнительных участков разведения сил и средств, при этом до сих пор "ни один из таких участков в контактной группе не согласован".
«
"Мы видим, что предложения республик наталкиваются на возражения со стороны киевских властей. Предложения, которые Киев выдвигает, не поддерживаются республиками. У каждого есть, видимо, свои аргументы на сей счет", – добавил министр.
В МИД РФ оценили состоявшийся между ДНР и Украиной обмен пленными
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в свою очередь заявил, что для СММ ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста должна быть обеспечена полная возможность иметь доступ к оккупированным территориям.
Глава МИД ФРГ Хайко Маас добавил, что пандемия коронавируса на востоке Украины "не сделала проще реализацию решений", однако она не должна служить оправданием неисполнения того, что было согласовано на прошлой встрече.
Он также добавил, что главы МИД стран "нормандской четверки" поручили контактной группе определить параметры и дату нового "скорейшего" режима тишины в Донбассе.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркнуто, что Минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Сергей Лавров рассказал о подготовке встречи глав МИД "нормандского формата".
Будут ли подвижки после встречи глав МИД "нормандского формата"?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем