Сказано в эфире

Не сделайте еще хуже. Врач объяснил, как правильно побороть похмелье

Утреннее похмелье – неизбежное следствие попыток снять стресс при помощи чрезмерной дозы алкоголя. Как в этом случае помочь организму, не создавая новых угроз для здоровья, рассказал радио Sputnik токсиколог Алексей Водовозов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Названы напитки, вызывающие самое серьезное похмелье
В период вынужденного затворничества из-за пандемии коронавируса люди ищут способ снять накопившиеся стрессы. Некоторые находят выход в алкоголе, что само по себе не приносит пользы организму, а потом начинается поиск средств от неизменного спутника неумеренных возлияний – похмелья.
По словам токсиколога Алексея Водовозова, здоровому человеку в этом случае не следует еще больше перегружать организм, который вполне в состоянии справиться с проблемой самостоятельно.
«
"Что такое похмелье? Похмелье здорового человека – это отравление уксусным альдегидом, который получается в организме из этилового спирта. Именно с ним связана та клиническая картина, которую мы получаем на утро и которая сильно мешает жить. Вести себя с похмельем нужно, как при любом отравлении, не перегружать организм. Важно дать ему возможность доделать все самостоятельно", – сказал Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik.
Опасные спиртные напитки: что пить, чтобы не спиться
Чтобы избавиться от похмелья, токсиколог советует больше пить жидкостей, это позволит справиться с обезвоживанием. Однако, предупредил он, не всякое питье в данном случае поможет.
«
"Утром ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки снова. Дело в том, что народная традиция похмеляться – это традиция из похмелья больных людей, которые зависимы от алкоголя. Когда у таких людей падает в крови уровень наркотика, которым для них является этанол, у них начинается этаноловая ломка. Когда они добавляют наркотик в кровь, состояние улучшается. Для человека, у которого похмелье здорового человека, эта тактика, наоборот, ухудшит состояние", – объяснил Алексей Водовозов.
Кофе и крепкий чай, по его словам, тоже не являются наилучшим выбором.
«
"Подойдут морсы, компоты, рассолы, причем важно, что именно рассолы, а не маринады. В маринаде содержится уксусная кислота, которая, по всем законам химии, будет притормаживать переработку уксусного альдегида. Также крайне не рекомендуется кофеин. Дело в том, что он увеличивает потребность в кислороде. На фоне похмелья и так есть проблемы с доставкой кислорода в сердечные мышцы. Даже у 19-ти и 20-летних людей описаны инфаркты на фоне похмелья и злоупотребления кофеином", – предостерег токсиколог.
Также следует помнить, что у человека в состоянии алкогольного опьянения снижен иммунитет – а это увеличивает шансы подхватить вирусную или иную инфекцию.
В Загребе открылся уникальный музей похмелья
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем