Авторы

Принцессы тоже плачут. Свадьбу Беатрисы вновь перенесли

Весна – излюбленная пора для свадеб у членов британской королевской семьи. Уильям и Кейт поженились в апреле 2011-го, а Гарри и Меган – в мае 2018-го. Но принцессе Беатрисе сочетаться законным браком весной 2020 года – не судьба. Церемонию переносят уже в третий раз.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Семья продолжает сыпаться. Племянник Елизаветы II разводится с женой
Принцесса Беатриса, последняя незамужняя внучка Елизаветы II, никак не может выйти замуж. Уже даже младшая сестра заключила брачные узы, а Беа все в невестах ходит. Вроде бы и избранник уже есть – 34-летний красавец мультимиллиардер англо-итальянского происхождения Эдоардо Мапелли-Моцци. И даже происхождение жениха подходящее – сын графа Алессандро Мапелли-Моцци (в прошлом еще и олимпийского чемпиона по горнолыжному спорту). И дату свадьбы уже назначали. И не один раз. А законный брак так и не становится ближе.
Первый раз официальное бракосочетание перенесли из-за выходки кузена и его супруги – принц Гарри и Меган Маркл вдруг решили отказаться от обязанностей королевской семьи и покинуть Великобританию. Не до свадьбы тогда было монаршей семье, и церемонию перенесли. Но тут, как назло, родной отец Беатрис – принц Эндрю оказался замешан в сексуальном скандале. Среди его многочисленных знакомых оказался американский миллиардер Джеффри Эпштейн, которого обвиняли в торговле людьми и вовлечении несовершеннолетних в сексуальную деятельность. Принц Эндрю клялся, что понятия не имел, чем занимается его приятель, и обещал сотрудничать со следствием, но позже отказался давать показания. Прямых доказательств участия сына Елизаветы II в сексуальных оргиях нет, но скандал был не лучшим фоном для свадьбы дочери. Так что к алтарю молодых было решено повести 29 мая.
И вот скандалы с родственниками вроде бы ушли в прошлое, но зато пришел коронавирус, который вмешался в судьбы всех без исключения, не делая скидку на происхождение и статус. Из-за жестких антиэпидемиологических мер бракосочетание стало практически невозможным. Помимо действующего в Британии запрета на проведение массовых мероприятий, есть еще и опасения за здоровье старших родственников. Так что торжество вновь не состоится.
Елизавета II призвала страну сплотиться из-за пандемии COVID-19
Очередную новую дату бракосочетания даже называть не стали. Перспективы пока туманны. После окончания эпидемии могут вылезти еще какие-то скандалы (благо родственников в семье хватает), а может и коронованная бабушка передумать. Ходят слухи, что она не очень-то и довольна выбором внучки. Эдоардо Моцци разведен и имеет маленького ребенка от предыдущей супруги. А в королевской семье это, мягко говоря, не приветствуется. И вообще там очень много условностей, рассказывает доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.
«
"По неписаным канонам вторая половина семейной пары должна иметь аристократическое происхождение, соответствующие традиции и воспитание. В глазах окружающих развод с предыдущей женой говорит о моральной неустойчивости избранника. Это уже некое темное пятно. Это традиции королевского двора. Может быть, кому-то они кажутся странными, потому что действительно в какой-то степени ограничивают выбор детей, внуков, правнуков. И заставляют придерживаться системного подхода при выборе суженого. <…> Можно в принципе ослушаться, но тогда как принц Гарри – принял решение, тоже исходя из этого некоего условного давления, вообще покинуть лоно королевской семьи".
Впрочем, принцесса Беатриса вполне своевольная особа. В 2010 году она стала первой представительницей Виндзорской династии, пробежавшей знаменитый Лондонский марафон. В отличие от большинства дам монаршей фамилии, она работает. Ее Высочество выступает в качестве независимого бизнес-консультанта и к тому же занимает должность вице-президента нью-йоркской компании Afiniti. Но и традиционной для королевской семьи благотворительностью она не пренебрегает. Под ее кураторством больше десятка благотворительных фондов, посвященных здоровью и образованию детей и подростков. А еще в 2009 году принцесса Йоркская появилась на больших экранах в фильме "Молодая Виктория". Роль у нее была эпизодическая, она сыграла фрейлину. Вот только нет пока у принцессы Беатрисы мужа. Хотя такие трудности со свадьбой, возможно еще сильнее укрепят отношения молодых.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik 
Тетя Гарри, свадьба и развод: новые скандалы в семье Елизаветы II
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем