Сказано в эфире

Когда ждать первую вакцину против COVID-19?

Сразу девять российских разработок вакцин против нового типа коронавируса добавлены ВОЗ в список перспективных. Как быстро будет идти создание вакцин, предположила в интервью радио Sputnik заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Выявлено опасное осложнение при COVID-19
Девять российских разработок вакцин против нового типа коронавируса добавлены Всемирной организацией здравоохранения в перечень перспективных. Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус.рф. 
"В их числе шесть препаратов, созданных в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор"", – говорится в сообщении.
Среди разработок новосибирских ученых – препараты на платформе вакцины против вируса Эбола, на основе вирусов кори, гриппа А, везикулярного стоматита, а также субъединичная и мРНК-вакцины.
Также компания БИОКАД представила две разработки. Помимо этого, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток создан препарат на основе рекомбинантного белка и наночастиц.
Как быстро будет идти создание вакцин, предположила в интервью радио Sputnik заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.
«
"Если российские разработки вакцины против COVID-19 зарегистрированы как перспективные, они прошли первый этап. Доказана эффективность – то, что вакцина способна вырабатывать антитела. Дальше идет момент испытания на животных. Очень важный момент – доказать, что вакцина безопасна. Это самый длинный и сложный этап. После идет этап проверки на добровольцах, и уже потом внедрение. Период доклинического испытания на добровольцах в идеале длится 6-9 месяцев. Если считать, что вакцину начали делать практически сразу, как появился вирус, где-то к сентябрю может закончиться этап доклинических испытаний. Но, если в некоторых странах уже начались испытания на добровольцах, вакцина может появиться и быстрее. В каждой стране, которая занимается созданием вакцинных препаратов, есть несколько вариантов. Отбор достаточно сложный, какая именно вакцина будет приниматься повсеместно. Даже момент создания и придумывания вакцины гораздо короче, чем доказательство эффективности и безопасности", – пояснила Галина Кожевникова.
Как уточняется на сайте стопкоронавирус.рф, согласно актуальному перечню кандидатных вакцин против коронавирусной инфекции, формируемому ВОЗ, на 23 апреля в мире есть 83 препарата, из которых 77 находятся на стадии доклинических исследований, и шесть проходят клинические исследования на людях.
Одобрено ВОЗ. Девять российских разработок вакцин "ударят" по COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем