Выпуск дешевых лекарств намерены прекратить в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. Крупнейшие отечественные фармацевтические компании могут перестать выпускать жизненно важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) из-за низкой максимально допустимой цены и нерентабельности производства. Об этом пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минпромторге.
Среди желающих "свернуть" производство пока свыше 50 фармкомпаний, среди них "Дальхимфарм", "Озон фармацевтика", "Биосинтез", а также один из значимых игроков рынка "Фармстандарт" Виктора Харитонина. Представители руководства организаций уже направили в Минпромторг обращения по этой теме.
Известно, что в зоне риска находятся такие средства, как жаропонижающее парацетамол, раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол и другие препараты.
К примеру, максимально допустимая цена упаковки парацетамола из 20 таблеток в дозировке 0,5 грамма, изготавливаемого "Биосинтезом", – 10,1 рубля. Тогда как себестоимость производства держится на уровне 16,46 рубля, указывается в обращении, присланном в Минпромторг.
Уточняется, что цена упаковки из 20 таблеток ибупрофена дозировкой 200 миллиграммов должна превышать 12,05 рубля, тогда как производство обходится "Биосинтезу" в 17,21 рубля.
Негативно отражаются на ситуации и падение рубля, и распространение COVID-19. По этим причинам увеличивается спрос на импортные субстанции, а затем вырастает их стоимость, добавили участники рынка.
В частности, цена субстанции ибупрофен выросла с 22,3 до 28 долларов США за 1 килограмм, а парацетамола – с 4,7 до 5,8 доллара. Производство "Биосинтезом" этих препаратов, а также ряда других вынуждены приостановить, пояснили в компании.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,3 миллиона случаев заражения, свыше 157 тысяч человек скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России за сутки подтвердили 5,6 тысячи новых пациентов с коронавирусом.
"Тяжелых" стало меньше. Минздрав оценил эффект от самоизоляции
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем