Медицинское чудо. Объяснена причина низкой смертности россиян от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Низкий показатель смертности от коронавируса в России связан с большим количеством пациентов, у которых болезнь протекает в легкой форме, а также готовностью больниц к пандемии.
Об этом в интервью "Известиям" рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.
Специалисты, мнение которых приводит издание, призвали соотечественников не пугаться статистики "легких" зараженных по инфекции, но по-прежнему соблюдать рекомендованные правила личной безопасности.
«
"Наверное, большее значение для нас имеет статистика тяжелых случаев и летальных исходов", – заметил Евгений Лукашев.
По его словам, текущий уровень смертности от коронавируса на уровне 0,7-0,8% может увеличиться в ближайшее время, но даже в этом случае цифры окажутся на порядок ниже, чем в Италии и Испании.
Эксперт напомнил, что демонстрировать высокую выявляемость заболевания способны только государства с развитой медицинской системой.
«
"Страны, где практически нет медицинской службы, могут не попасть даже в сотню по количеству выявленных случаев, но это не значит, что там нет заболеваемости", – поделился мнением Евгений Лукашев.
Демограф предупредила о возможных неожиданных последствиях пандемии
В свою очередь, главврач центра "Лидер-медицина" Евгений Тимаков отметил, что введенные в России ограничения оказались своевременными и эффективными.
Аналогичного мнения придерживается заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. По его словам, продолжающийся режим самоизоляции граждан следует сохранить и частично ужесточить.
По состоянию на 18 апреля, в России проведено более 1,8 млн тестов на коронавирус. Инфицированы 36,7 тысяч граждан, умерли 313 человек. Вечером в субботу московские власти объявили о смерти еще 28 заболевших, у которых имелись сопутствующие заболевания.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Новосибирской области рассказали детали о новом умершем от COVID-19 в регионе.
В Британии оценили риски заразиться COVID-19 через еду и упаковку
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем