Сказано в эфире

Демограф предупредила о возможных неожиданных последствиях пандемии

Пандемия коронавируса пока не меняет принципиально демографическую картину в России. Однако, как предположила в интервью радио Sputnik социолог и демограф Дарья Халтурина, статистика смертности и рождаемости по итогам 2020 года может преподнести сюрпризы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
При большом скоплении. В МЧС посчитали бесполезным ношение масок на улице
Пандемия коронавируса добралась до России позже, чем до многих других государств, и это время было использовано для подготовки профилактических мер и развертывания мощностей для лечения инфицированных.
Социолог и демограф Дарья Халтурина считает, что своевременно принятые меры снизили негативное воздействие пандемии на население, в том числе понизили потенциальный уровень смертности.
Однако, по ее мнению, есть нюанс, который позже может испортить картину. Своими опасениями Дарья Халтурина поделилась с радио Sputnik.
«
"Меня очень беспокоит рост потребления алкоголя. Многие закупают спирт для дезинфекции, и далеко не все его используют по назначению. Я опасаюсь роста алкогольной смертности. Это может привести к тому, что перекроются положительные эффекты от карантина, и мы закончим год с более высокой смертностью, чем обычно", – опасается демограф.
В то же время, в длительной самоизоляции может таиться и положительный для демографии момент, считает она.
«
"Это не первое массовое бедствие, которое случалось в мире. Кое-какие данные накоплены, и они показывают, что в течение первого года после карантина часто наблюдается некоторый всплеск рождаемости. Зачатие не совсем во время бедствия происходит, а несколько после. Может быть, люди начинают переосмысливать жизнь и возвращаются к вечным ценностям. Я бы предположила краткосрочное падение рождаемости, за которым последует всплеск", – пояснила Дарья Халтурина.
Как побороть стресс от самоизоляции? Назван беспроигрышный прием
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем