Международный день голоса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Голосовой аппарат - это самая восприимчивая система человеческого организма, как с точки зрения эмоций, так и с точки зрения вирусных заболеваний. Среди прочего, это еще и мощное психологическое оружие, действующее на подсознание собеседника или слушателя. А вот как правильно управлять и использовать этот механизм, поговорим сегодня, 16 апреля, когда отмечается Международный день голоса.
На прямой связи руководитель отдела фониатрии ФГБУ "Научно-клинический центр отоларингологии ФМБА России", генеральный секретарь Европейской академии фониатрии, президент ассоциации фониатров и фонопедов России Екатерина Осипенко и актер и режиссер дубляжа, автор книг и курсов по работе с голосом Станислав Стрелков.
Осипенко: Слово неотъемлемо связано с голосом.
Осипенко: Голос нужен не только певцам. Фониатрия - большая часть отоларингологии. Наши пациенты - мужчины, женщины, дети, пожилые люди. К нам приходят мужчины с просьбой изменить голос, сделать его более мужественным.
Осипенко: Здоровый голос в здоровом теле. Хороший сон, правильное питание, работа над эмоциями. Если вы хотите улучшить качества голоса, необходимо заниматься дыхательными, артикуляционными, фонопедическими упражнениями.
Стрелков: Голос - это божий дар.
Стрелков: Чем пластичнее голос, тем он более разнообразен. Голос - это основа, которую надо обустраивать.
Обсудить
Рекомендуем