Новый импичмент? Сенатор рассказал об ошибках Трампа с пандемией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. Система здравоохранения США оказалась не готова к натиску пандемии COVID, что во многом является ответственностью Дональда Трампа, рассказал член Совета Федерации, сенатор Игорь Морозов в комментарии ФАН.
Как отметил сенатор, в США так и не была сформирована реформа здравоохранения. На протяжении восьми лет бывший президент Барак Обама стремился ее изменить в пользу американцев, которые имеют доходы ниже среднего.
«
"Трамп отверг эту реформу, как только пришел. И около 20 миллионов американцев на начало коронавирусной инфекции не имели страховки. Это оказалась самая незащищенная часть населения, которая попала под пандемию. И практически все основные смерти приходятся на нее. Сейчас как раз пик смертности приходится на тех, у кого нет страховки, у кого нет жилья. Для них сегодня наступило тяжелейшее время. И богатое и мощное государство с демократическими ценностями их вообще не защищает. Оно бросило их на произвол судьбы", – пояснил Игорь Морозов.
Также, по мнению сенатора, здравоохранение США не выдержало натиска пандемии, потому что Дональд Трамп не предпринял тех первичных шагов, которые сделала Россия на самом первом этапе, что не может не сказаться на его предвыборной кампании.
Аналогичное мнение высказал политолог Максим Жаров – по его словам, Трамп долгое время не верил в серьезность угрозы коронавируса, в связи с этим ему может грозить новый импичмент, который поставит под вопрос его второй президентский срок.
В настоящее время США находятся на первом месте в мире по количеству заболевших (около 608 тысяч) и скончавшихся (почти 26 тысяч) от коронавируса, за минувшие сутки число жертв составило рекордные 2 228 человек, согласно данным Университета Джона Хопкинса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США поставили Китаю ультиматум по сотрудничеству в связи с коронавирусом.
"Логика американцев". Почему Трамп отказался финансировать ВОЗ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем