В Госдуме предлагают объявить амнистию по административным делам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА,  14 апреля/ Радио Sputnik. В честь 75-летия Великой Победы необходимо провести амнистию по административным правонарушениям, заявил "Парламентской газете" первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.
Он отметил, что в Госдуму внесено уже несколько проектов постановлений, предусматривающих уголовную амнистию.
"Если уж мы собираемся освобождать от наказания лиц, совершивших уголовные преступления, то уж нарушителей административного законодательства тем более надо амнистировать", – считает депутат.
По его мнению, этот акт милосердия также реально повлияет на работу правоохранителей по учету и регистрации административных правонарушений.
Как отметил Лысаков, правоохранительная система сейчас испытывает много проблем с созданием единой электронной базы. Данные по правонарушениям зачастую вносились неполные или с ошибками, из-за чего "система работает не корректно".
Вячеслав Лысаков убежден, что эти организационно-технические проблемы можно решить при перезагрузке системы учета.
"Было бы значительно проще начать с нуля, объявив амнистию. И зачистить, обнулить и перезапустить электронные базы для того, чтобы Госавтоинспекции и МВД в целом было проще работать. Это серьезно упростит систему учета и контроля", – полагает он.
Депутат рассказала, чем трудно для педагогов дистанционное образование
По замыслу депутата, административная амнистия прежде всего должна коснуться проштрафившихся автомобилистов, так как больше всего административных штрафов по 12-й, "водительской" главе КоАП.
По мнению Лысакова, на амнистию не могут рассчитывать граждане, севшие за руль в состоянии опьянения или совершившие ДТП с серьезными последствиями.
"В принципе, при объявлении амнистии мы можем рассматривать все виды административных правонарушений, где не было насильственных действий, где не пострадали и не погибли люди", – добавил Лысаков.
Ранее проекты постановления об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы внесли в Госдуму депутат Сергей Иванов (ЛДПР) и депутат Сергей Шаргунов (КПРФ). Согласно документам, предлагается распространить амнистию, прежде всего, на осужденных за умышленные преступления небольшой или средней тяжести.
Объявление амнистии входит в исключительную компетенцию Государственной Думы.
Последняя амнистия по случаю юбилея Победы была объявлена в 2015 году. Тогда амнистия коснулась почти 232 тысячи человек, более 34 тысяч оказались на свободе. До этого годовщины Победы становились поводами для проведения амнистий в 2010-м, 2005-м, 2000-м, 1995-м годах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле изучают проект амнистии к юбилею Победы.
В России увеличили налог на доходы, выведенные на зарубежные счета
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем