Доверяя мировому опыту. Голикова рассказала о тактиках борьбы с COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что власти в РФ продолжают следить за развитием ситуации с коронавирусом в мире, это может помочь скорректировать свои меры по борьбе с инфекцией.
В понедельник президент Владимир Путин провел дистанционное совещание по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ. Трансляция шла на телеканале "Россия 24". В мероприятии приняли участие вице-премьер Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, а также глава Минздрава Михаил Мурашко.
"Мы очень четко следим за тем, как развивается ситуация в мире. Поскольку мир вступил в эту борьбу раньше, чем Российская Федерация, и количество заболевших в ведущих странах мира нарастало раньше, чем в РФ, то мы могли видеть и корректировать свои меры исходя из того, как ситуация там развивалась", – цитирует РИА Новости Голикову.
Она пояснила, что в нашей стране развернуто 40 тысяч коек из 95 тысяч планируемых из-за коронавирусной инфекции.
"Всего на данный момент мы разворачиваем и планируем к развертыванию 95 тысяч коек во всех регионах РФ, 40 тысяч из них, по данным регионов страны, уже развернуто", – отметила вице-премьер.
Также в соответствии с поручением президента РФ, завершается дополнительный финансовый расчет для поддержки регионов для разворачивания этих коек дополнительно к тем 33 миллиардам рублей, которые уже были выделены, разъяснила Голикова.
Болезнь протекает тяжелее. Путин дал оценку ситуации с COVID в России
По ее мнению, в Москве и Подмосковье эта неделя и следующая могут продемонстрировать нарастание заболевания коронавирусом.
"Мы рассматриваем эту неделю, которая наступила, и начало следующей недели для Москвы и Московской области как период, в который, наверное, произойдет нарастание заболевания", – добавила вице-премьер.
Голикова уверена, что коронавирус начал нарастать в РФ и, в первую очередь, в столице с 16 марта.
"К сегодняшней дате прошло уже два инкубационных периода, а мы видим, исходя из того, как это развивается в других странах, что с этого момента, практически с месячного периода страны начинают мерить либо фиксировать рост заболевания, либо переход его на соответствующее плато", – подчеркнула она.
Голикова все же надеется на улучшение ситуации.
"Нам очень хотелось бы, чтобы это нарастание превратилось в плато, и мы уже имели какую-то более или менее устойчивую тенденцию, за которой могли бы наблюдать и по ней корректировать свои действия далее", – подытожила вице-премьер.
Сейчас в России зарегистрировано 18 328 случаев заражения COVID-19, скончались от инфекции 148 человек, сумели выздороветь 1470.
Ранее радио Sputnik сообщало, что вирусолог описал снятие режима изоляции в России.
Голикова привела реакцию врачей на прирост больных COVID-19 в России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем