Спастись в толпе. В ВОЗ уточнили, когда надетая маска дает эффект

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович объяснила, что использовать только маски, забывая о других профилактических мерах против коронавирусной инфекции, нельзя, поскольку тем самым возрастает риск заражения. Об этом сообщает в понедельник РИА Новости.
«
"Нужно, чтобы у людей было достаточно масок. Однако маска защищает не полностью. Если носить только маску, а все другое бросить – не соблюдать дистанцию, не мыть руки, – вы точно заболеете. Маска не вредна сама по себе. Вред в том, что люди могут поменять свое поведение. Маска не должна быть мокрой. После двух часов использования ее можно выбросить. Иначе вы станете источником инфекции", – сказала Вуйнович на программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия-1".
Она уточнила, что здоровым людям также следует носить маски, но при этом важно соблюдать определенные условия.
"Если здоровый человек не находится в одном помещении с больным, то маска ему не нужна. Если он находится в толпе, тогда да. Однако физическая дистанция более защищает от заражения, чем маска", – подчеркнула эксперт.
Более того, Вуйнович сделала акцент на том, что медицинских масок сейчас не хватает.
"Нам нужно обеспечить масками абсолютно всех врачей", – подытожила представитель ВОЗ.
До этого глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко посоветовал всем носить маски, однако пояснил, что на улице они не обязательно должны быть медицинскими.
"Можно использовать маски, изготовленные самостоятельно, фактически они просто сдерживают распространение воздушно-капельным путем, в том числе, вируса", – отметил министр.
Как далеко зайдет. Ученые объявили о новой зоне поражения COVID-19
Для профилактики коронавируса Минздрав рекомендует соблюдать правила личной гигиены, а именно мыть руки с мылом и прикасаться к лицу только чистыми руками либо чистыми салфетками, носить одноразовые медицинские маски, которые необходимо менять каждые два часа.
К настоящему моменту в России выявили 15 770 случаев заболевания COVID-19, почти 1300 человек излечились, еще около 150 тысяч жителей страны остаются под наблюдением.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эпидемиолог указал, когда в мире наступит "точка перелома" пандемии.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем