Сказано в эфире

Врач объяснил, какая связь между курением и коронавирусом

О том, как коронавирусная инфекция действует на курильщиков, рассказал в интервью радио Sputnik заведующий отделом профилактики онкологического центра имени Блохина Владимир Левшин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт предостерег от ошибок при использовании перчаток от вирусов
С точки зрения тяжести течения болезни, вызванной коронавирусной инфекцией, курение – это дополнительный фактор риска, заявил в интервью радио Sputnik заведующий отделом профилактики Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина Владимир Левшин.
По его словам, периодически появляющиеся сообщения о том, что курение якобы защищает от коронавируса, не соответствуют действительности. Всей информации о вызванном коронавирусом заболевании COVID-19 у ученых еще нет. Но уже сейчас можно сказать наверняка, что если курильщик со стажем все-таки заразится вирусом, то последствия для его здоровья будут более серьезными, чем для организма некурящего человека, предупредил врач.
«
"Сейчас выскакивают фейки, что якобы курение защищает от коронавируса. Это, конечно, чушь. Курение не спасает от коронавируса, а наоборот, отягчает течение коронавирусной инфекции через те заболевания, которые у курильщиков есть. Любой человек, который курит 5-6 лет, как минимум, имеет хронический бронхит. А при наличии хронического бронхита риск получить пневмонию возрастает в несколько раз", – пояснил Владимир Левшин.
При всей очевидности того, что курение не может являться защитой от инфекций, этот фейк весьма живуч, а причина, по мнению врача – чисто психологическая.
«
"Есть злостные курильщики, которые не могут бросить свою пагубную привычку, хотя и пробовали это сделать. А обращаться за квалифицированной помощью не хотят. Они не верят в то, что они смогут бросить. У них уже пожизненная зависимость. И для оправдания придумывают такие вещи", – полагает Владимир Левшин.
Панацея готовится. В России выпустят три вакцины против коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем