Должны быть благодарны. Кремль отреагировал на снос памятника Коневу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля/ Радио Sputnik. Памятник советскому маршалу Ивану Коневу, который демонтировали в Праге, необходимо восстановить либо на территории Чехии, либо на территории России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "URA.ru".
Песков подчеркнул, что российская сторона на самых разных уровнях выражала свое непонимание, сожаление и возмущение действиями ряда европейских столиц по демонтажу памятников воинам Красной армии, которые отдавали свои жизни и вносили вклад в освобождение от фашизма.
«
"Мы бы предпочли видеть этот памятник восстановленным или на чешской земле, жители которой, по нашему убеждению, должны быть благодарны этому человеку, или, если потребуется, на русской земле", – пояснил Песков.
Памятник маршалу Ивану Коневу, установленный в Праге, осквернили неизвестные в декабре прошлого года, а 3 апреля власти чешской столицы демонтировали конструкцию.В четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к чешским коллегам с просьбой передать памятник Москве, однако в МИД Чехии ответили отказом, указав на то, что мемориал является собственностью района Прага-6. Также в МИД Чехии заявили, что памятник планируется разместить в музее XX века, который откроется в Праге.
Ранее радио Sputnik сообщало, что 10 апреля Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту снесения в Праге памятника маршалу Ивану Коневу.
Что стоит за отказом Праги отдать Москве памятник маршалу Коневу?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем