Авторы

О чем молчит Польша? Доклад о гибели Качиньского не обнародован

Десять лет прошло с момента авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши. Варшава неоднократно обвиняла в этом Россию и своего бывшего премьера Дональда Туска. Но выбрать одного виновного, видимо, пока не смогла.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не тот эффект. Почему Польша не публикует доклад о гибели Качиньского
После авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, прошло уже десять лет. Но из-за эпидемии коронавируса в стране не будет ни многолюдных памятных мероприятий, ни особой мессы в соборах (у католиков Страстная пятница).
Не будет и отчета о причинах катастрофы. В польской комиссии заявили, что он готов, но показывать его не будут. Официально – из-за Пасхи и коронавируса, хотя как они мешают публикации, не очень ясно.
Как рассказали в СК РФ, российская сторона охотно сотрудничает с поляками в расследовании и помогает в осмотре обломков самолета. Они хранятся в России, чем Польша очень недовольна. Варшава направила ноту с призывом вернуть обломки, потому что это польская собственность.
Но когда речь идет о катастрофе, работают уже другие правила – сейчас это не просто чье-то имущество, а вещественное доказательство в уголовном деле, о чем российский МИД польской стороне уже сообщал.
К тому же, раз отчет уже готов, в немедленной передаче останков и не должно быть необходимости. А не публикуют его, вероятно, потому, что эпидемия просто создает неудачный фон и отвлекает внимание, в котором Польша так отчаянно нуждается.
Считает своими. Польша призвала Россию вернуть обломки Ту-154М
Ведь даже без публикации всем примерно понятно, кого она хочет обвинить. Собственно, Варшава никогда и не скрывала, что пытается подверстать факты под вполне конкретных "обидчиков".
В промежуточных публикациях вину возлагали то на российских авиадиспетчеров, то на бывшего премьер-министра страны Дональда Туска. Была даже версия о взрыве на борту.
В общем, надо, чтобы виновной оказалась Россия. Или Дональд Туск. Или, в идеале, обе эти версии должны сплестись: сговор Туска с Кремлем – это, наверное, самый интересный вариант для польского руководства.
Но как все это провернуть, пока, видимо, не придумали. Поэтому и решили отложить публикацию до лучших времен – когда новостное пространство будет занято не коронавирусом, а антироссийскими бреднями.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Мэр Варшавы: правительство скрывает данные о COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем