Новак на конференции ОПЕК+ призвал снизить перепроизводство нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Министр энергетики РФ Александр Новак на заседании ОПЕК+, которое проходит в формате видеоконференции, заявил, что странам-производителям нефти необходимо объединить усилия по снижению перепроизводства на рынке. Он также выразил обеспокоенность снижением спроса на нефть и ростом ее запасов.
"В этих условиях необходимы оперативные и своевременные меры, и нам необходимо объединить усилия, всем странам-производителям нефти, для того, чтобы изменить ситуацию, связанную с существенным перепроизводством нефти в мире", – сказал Новак, его речь транслировал телеканал "Россия 24".
Глава Минэнерго отметил, что в сейчас наблюдается очень серьезное снижение спроса на нефть на 10-15 миллионов баррелей в сутки, Новак не исключил дальнейшее увеличение этого показателя. Кроме того, по словам министра, вызывает тревогу увеличение запасов нефти, которое может привести к полному заполнению нефтехранилищ.
"Все это, конечно, может привести к серьезным последствиям для нефтяной отрасли и экономики мира в целом", – заявил он.
Новак во вступительной речи также поприветствовал страны, которые не входят в ОПЕК+, однако участвуют в конференции. В этот список попали представители Канады, Норвегии, Египта, Аргентины, Колумбии, Индонезии, Чада, Эквадора, Тринидада и Тобаго.
Страны ОПЕК+ в четверг обсуждают создание нового соглашения о сокращении добычи с возможным участием других государств для поддержания рынка, оказавшегося под давление пандемии коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что РФ и Саудовская Аравия сгладили разногласия по добыче нефти.
Цены на нефть растут на ожиданиях встречи ОПЕК+
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем