Сказано в эфире

Инфекционист оценил прогноз по коронавирусу в России

Глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России выйдет на плато в течение двух недель, а спад пойдет в июне. В эфире радио Sputnik инфекциониста Георгий Викулов высказал свое мнение по этому вопросу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Кремле оценили верность решения о введении режима самоизоляции в РФ
Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала, что пик распространения коронавируса в России наступит через 10-14 дней, после чего эпидемия постепенно пойдет на спад. Такое развитие событий спрогнозировали группы математиков и биологов.
По словам Скворцовой, для прохождения пика необходимо увеличение объемов тестирования и диагностики. Спад займет приблизительно столько же времени, что и подъем. На пике заболеваемости страна будет находиться до первой декады – середины июня.
Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, инфекционист Георгий Викулов считает этот прогноз достаточно оптимистичным. В интервью радио Sputnik он высказал мнение, что пока можно говорить лишь о пике эпидемии в России, но не о ее завершении.
«
"Очень много можно дискутировать, поскольку много переменных участвуют в прогнозировании. Все математические модели, которые использовались для прогноза развития пандемии в мире, оказались неточны. В целом, я согласен с тем, что пик коронавируса в России будет примерно через две недели. А вот с прогнозом по продолжительности пандемии я был бы более осторожным. Все будет зависеть от того, как будет складываться ситуация в ближайшее две недели", – считает Георгий Викулов. 
Пандемия коронавируса COVID-19 охватила 184 страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировано свыше 1,2 миллиона больных COVID-19, более 67 тысяч человек умерли.
Наибольшее количество случаев заражения вирусом отмечается в США, Испании и Италии. В Китае, откуда началась вспышка коронавируса, несколько дней назад объявили о прекращении эпидемии.
В России общее число заболевших составило 8672 в 81 субъекте, 580 выздоровели, 63 умерли.
Россиян попросили не обращаться за медпомощью без угрозы для жизни
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем