Сказано в эфире

"Все сплетается в клубок". Почему США против помощи Ирану в пандемию

США заблокируют помощь Ирану по линии МВФ, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik профессор СПбГУ Александр Кубышкин рассказал, чем, по его мнению, может быть обусловлена такая позиция.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Испытайте на Борисе. Трамп предложил лечить Джонсона "сырой" вакциной
США планируют заблокировать запрос Ирана на экстренный заем по линии МВФ в размере 5 миллиардов долларов, необходимый, по заявлениям Тегерана, для борьбы с эпидемией коронавируса. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на администрацию американского лидера.
Утверждается, что в Белом доме заявляют о миллиардных счетах, которые якобы есть в распоряжении иранского правительства. По мнению Вашингтона, если МВФ одобрит выделение запрошенной суммы, она пойдет на помощь иранской экономике, ослабленной американскими санкциями, или финансирование военных союзников на Ближнем Востоке.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин считает, что такая позиция администрации США обусловлена, не в последнюю очередь, предвыборной кампанией.
«
"Это в русле продолжения санкционной политики. В США полагают, что Иран искажает данные о масштабах распространения пандемии. Это бьет рикошетом по самим США, которые только недавно начали давать более или менее объективную информацию о происходящем в своей стране. Мне кажется, что это – чисто политический акт, связанный с продолжающейся полемикой республиканцев и демократов по поводу иранской ядерной сделки, по поводу поддержки Ираном Сирии. Все это сплетается в клубок. Но все, что происходит сейчас в США, связано с предвыборной кампанией. (Президент Дональд) Трамп позиционирует себя как сильный жесткий лидер, отстаивающий интересы США. У него нарастают проблемы внутри страны, и ему нужно продемонстрировать, что он заботится, прежде всего, о национальных интересах", - сказал Александр Кубышкин в эфире радио Sputnik.
Ранее глава иранского МИД Джавад Зариф назвал американские санкции против Ирана в условиях пандемии медицинским терроризмом.
Он подчеркнул, что США постоянно пытаются ужесточить санкции против Ирана, отказываются от поставок приборов и навигационного программного обеспечения, препятствуя использованию информационных технологий в борьбе с коронавирусом.
Наивысший показатель: в США за сутки от COVID-19 умерли 1736 человек
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем