Авторы

Жесткая обсервация: экипаж МКС изменит традиции перед стартом

Экипаж МКС-63 готов в назначенное время отправиться на Международную космическую станцию. Радио Sputnik делится секретами подготовки к полету в период эпидемии.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В ЦУП рассказали о перестыковках космических кораблей с МКС
Есть ли коронавирус в космосе и околоземном пространстве, ученые не знают. Но пока его точно нет на Международной космической станции. Таким образом, самые защищенные от коронавирусной инфекции люди сейчас не миллиардеры или главы государств, а именно они – Джессика Меир, Эндрю Морган и Олег Скрипочка, которые завершают свою миссию на борту МКС. У вируса нет никаких шансов попасть внутрь, кроме одного –вместе с космонавтами и астронавтами следующей экспедиции. И чтобы этого не произошло, докторам пришлось разработать, вероятно, самые жесткие карантинные меры на планете для нового экипажа, полет которого запланирован на 9 апреля с космодрома Байконур.
Ракета-носитель и пилотируемый корабль "Союз МС-16", в котором Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Крис Кэссиди отправятся на орбиту, уже доставлены на стартовую площадку в понедельник (6 апреля). Обычно на вывоз ракеты на космодром приезжают семьи основного экипажа и журналисты. Но в этот раз от традиции пришлось отступить из-за пандемии коронавируса.
Стало известно, сколько получают российские космонавты
Здоровью космонавтов и ранее уделяли пристальное внимания, но сейчас введены дополнительные меры предосторожности. Ведь если в ограниченном пространстве космической станции заболеет один член экспедиции, то инфекция быстро распространится и на других участников миссии. Кроме того, иммунная система на корабле и так постепенно ослабевает из-за невесомости, поэтому любое недомогание может протекать тяжелее, чем на Земле. Конечно, в крайнем случае, люди могут экстренно вернуться – такой механизм тоже отработан. Но оставить пустовать МКС – крайняя мера. Поэтому в этот раз перед тем, как отправиться на высоту 400 километров от поверхности Земли, члены экипажа отказываются от церемоний, которые долгие годы не нарушались.
Например, утром перед стартом космонавты, как и все их предшественники, распишутся на двери номера гостиницы, но массовые мероприятия с участием космонавтов были отменены. Не будут они и общаться с родственниками после того, как наденут скафандры – в этот раз близким не разрешили лететь на космодром. Не будет и традиционного доклада государственной комиссии перед посадкой в автобус, который отвезет космонавтов на стартовый комплекс, а предполетная пресс-конференция пройдет в онлайн-режиме. Модераторы из Международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня" в Москве озвучат вопросы, которые пришлют журналисты.
Пандемия коронавируса повлияла на всю мировую космонавтику: в США временно приостановлена работа над проектом по высадке астронавтов на Луну "Орион". Она должна была состояться в 2024 году, и этот срок называли почти нереалистичным из-за сжатых сроков подготовки. Очевидно, что НАСА придется их пересмотреть.
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik
На МКС сняли самые высокие облака, NASA показало "открытку из космоса"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем