Тонкие расчеты. ЦБ России о начислении процентов в кредитные каникулы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. В Банке России отметили, что кредитные каникулы не будут бесплатными, так, проценты по взятым кредитам в этот период продолжают начисляться. Об этом сообщает в воскресенье РИА Новости.
Центробанк порекомендовал заемщикам, если у них есть возможность, платить посильные суммы кредитору во время льготного периода – они будут направляться на уменьшение основного долга по кредиту.
Реализация такого сценария позволит уменьшить сумму начисляемых процентов и облегчит завершение окончательных расчетов по кредиту после окончания льготного периода.
Более того, в ЦБ пояснили, что, когда "каникулы" завершатся, заемщик должен вернуться к платежам по кредитам. Начисленные за этот период проценты по кредитной карте нужно уплатить в течение двух лет равными ежемесячными платежами. Первый платеж следует совершить через 30 дней после истечения льготного периода.
Помимо этого, заемщику необходимо выплатить начисленные за "каникулы" проценты по потребительскому кредиту, а также возникшие до начала льготного периода просроченные проценты и штрафы после завершения погашения кредита равными суммами. Их величина равняется ежемесячным платежам.
Уточняется, что не выплаченные во время "каникул" платежи по основному долгу и процентам по ипотечному кредиту должны быть выплачены после погашения кредита ежемесячными платежами. Их величина сопоставима с обычными ежемесячными платежами по ипотеке.
Путин поручил принять меры по поддержке экономики в условиях пандемии
В РФ принят закон, который предоставляет пострадавшим от коронавируса соотечественникам, а также индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу право на кредитные каникулы. В этот период есть возможность воспользоваться отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Эльвира Набиуллина оценила влияние коронавируса на экономику России.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем