Разносчики инфекций. Энтомологи о шансах насекомых переносить COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Специалисты–энтомологи, занимающиеся изучением насекомых, полагают, что пробудившиеся комары и мухи в РФ весной не усугубят ситуацию с распространением коронавируса, поскольку они не являются переносчиками инфекции. Об этом сообщает в субботу URA.ru.
"Насекомые не являются разносчиками COVID-19. Китайцы уже провели исследование, в котором выяснили, что кровососущие, и, тем более, мухи не разносят коронавирус. Поэтому бояться в этом смысле нечего", – заявил энтомолог, специалист по ДНК Константин Китаев.
Солидарна с ним и коллега, энтомолог, специалист по культуре насекомых Юлия Ловцова. Несмотря на то, что комары и являются разносчиками инфекций, сейчас у научного сообщества нет сведений о том, что они способны разносить коронавирус.
"Малярия, желтая лихорадка, лихорадка денге – они переносят много разных болезней. Но данных о том, что коронавирус переносится комарами, нет. То же самое можно отнести, например, и к мухам. Теоретически можно представить, что больной человек чихнул на руку, на эту руку моментально села муха, а потом перелетела на другого человека и заразила его, но вероятность крайне мала", – добавила Ловцова.
Ранее радио Sputnik сообщало, что кошки в Ухани заболевают коронавирусом.
Тупик для вируса. Ученый разъяснил шанс передачи COVID-19 от питомцев
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем